Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Дональд Трамп в случае своего возвращения в Белый дом может стать иным

, 17:39

Дональд Трамп в случае своего возвращения в Белый дом может стать иным
Дональд Трамп в случае своего возвращения в Белый дом на выборах в конце 2024 года не будет столь экстремальным, каким он был до 2020 года и будет, по всей видимости, политологами именоваться "Трамп 2.0", заявил заслуженный профессор кафедры политологии Колумбийского университета, директор Евроатлантической инициативы в области безопасности (США) Роберт Легвольд в ходе дискуссии, посвященной предстоящим президентским выборам в США, организованной Международным дискуссионным клубом "Валдай".

 По его мнению, есть, наряду с этим, вероятность, что новый-старый Президент окажется и вовсе консервативным.

"Конечно, есть люди, которые говорят "добро пожаловать к концу эпохи демократии, что мы это здание разрушим до основания и свое собственное построим".

А с учетом того, что сегодня Трамп постоянно говорит об отмщении тем, кто манипулировал выборами 2020 года, кто был вовлечен в судебное преследование против него, данные мысли являются более чем реальными", - также отметил эксперт.

 Еще одной вероятностью, по мнению эксперта, является "отправка на покой" тех, кого эксперты сегодня называют "антитрамповским глубинным государством".
"Скорее всего, он наполнит администрацию своими людьми и его люди будут проникать в бюрократические учреждения на всех уровнях", - добавил эксперт.

Кроме того вполне вероятно, что в случае возвращения Дональда Трампа в Белый дом США понизят уровень сотрудничества практически со всеми давними союзниками, а в большей степени сконцентрируются на внутренней политике.

"В целом положение дел на данном участке можно будет характеризовать словом "подвижность".

От нынешней политики Байдена, конечно же, будет наблюдаться отход, и в итоге США будет менее обеспокоены успехами России на Украине и противостоянием Китая и Тайваня. Так что США будут меньше влезать в глобальную политику", - добавил Роберт Легвольд.
С третьей стороны, по его мнению, вновь пришедшая администрация Дональда Трампа будет запутанной и, если так можно сказать, беспорядочной.

"Дональд Трамп уже поспешил заявить, что готов дружить с Китаем, но в то же время все помнят о его заявлениях о готовности наложить непомерно высокие налоги на китайскую продукцию.

Что касается России, то, скорее всего, с одной стороны будут продолжаться санкции, с другой - будут реформы в военной области, которые что-то сдвинут с мертвой точки. Также может быть потепление в дипломатической сфере", - добавил эксперт.

Он также отметил, что если ранее были сомнения относительно того, сумеют ли убеждения Дональда Трампа претвориться в реальную политику, то сегодня есть вопрос относительно того, как именно сейчас будет осуществляться борьба Трампа с "глубинным государством".
Следует отметить, что 5 марта состоится супервторник - важнейший день в электоральном периоде США, когда за представленных кандидатов голосует большое количество штатов. Аналитики уже давно назвали этот день называют решающим моментом для Джо Байдена и Дональда Трампа, сильное выступление которых может значительно приблизить их к званию основных кандидатов от своих партий. Решающим этот день станет и для соперницы Трампа Никки Хейли. Супервторник – ее последний шанс бросить вызов экс-президенту США в борьбе за кресло лидера Америки.
У действующего президента США Джо Байдена, по линии его партии, осталось два конкурента: Дин Филлипс и Марианна Уильямсон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram