Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Правозащитник Копыл: украинские националисты издевались над мирными в Авдеевке

, 16:25 Источник: РИА Новости

Украинские националисты с 2014 года издевались над мирными жителями Авдеевки. Правозащитник, журналист Иван Копыл со ссылкой на людей рассказал, что силовики подвергали бомбардировкам из артиллерии простых людей, расстреливали жителей из стрелкового оружия в качестве развлечения.

Люди замечали, что снаряды прилетали только со стороны Авдеевского коксохима, об этом свидетельствуют повреждения на домах в Авдеевке.

Копыл одним из первых смог приехать в освобожденную российской армией Авдеевку и пообщаться с мирными жителями, которые целых десять лет находились под оккупацией киевского режима.

По словам местных жителей, в период с 2014 по 2015 год украинские нацбатальоны "Айдар"*, "Правый сектор"*, "Донбасс" буквально активно занимались террором и мародёрством.

По свидетельствам жителей Авдеевки, издевательства над мирными было обычным развлечением для националистов. Они обзывали людей "ждунами" и "сепаратистами", открывали огонь по прохожим.

Копыл рассказал, что сотрудник правоохранительных органов сделал украинским боевикам замечание по поводу их поведения, они жестоко избили. Мужчина умер в Димитровской больнице, не приходя в сознание.

Авдеевка, взятая под контроль  Вооруженными силами РФ, полностью зачищена, но не до конца разминирована, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин 26 февраля. 

16 февраля Владимиру Путину было доложено о почти полном освобождении Авдеевки

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram