Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Медведев на заседании ВПК напомнил о знаменитой телеграмме Сталина про Ил-2

, 19:32 Источник: Совет Безопасности РФ

Медведев на заседании ВПК напомнил о знаменитой телеграмме Сталина про Ил-2
Дмитрий Медведев, фото: Совбез РФ

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ в среду, 28 февраля, на заседании рабочей группы ВПК напомнил, как достигалась победа в Великой Отечественной войне. В связи с этим Медведев процитировал одно из известных указаний Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина двум директорам заводов.

По данным замсекретаря Совбеза РФ Дмитрия Медведева, Сталин указал Шенкману и Третьякову, что это его последнее предупреждение. "Вы подвели нашу страну и нашу Красную Армию. Вы не изволите до сих пор выпускать ИЛ-2. Самолеты ИЛ-2 нужны нашей Красной Армии теперь как воздух, как хлеб", - говорилось в телефонограмме Сталина. Он отмечал, что то, что Матвей Шенкман дает по одному ИЛ-2 в день, а Анатолий Третьяков дает МИГ по одной, по две штуки, - это насмешка над страной, над Красной Армией.

Сталин заявлял, что военной авиации требуются не МИГи, а ИЛ-2. "Если 18 завод думает отбрехнуться от страны, давая по одному ИЛ-2 в день, то жестоко ошибается и понесет за это кару", - говорилось в документе.

Дмитрий Медведев напомнил, что Иосиф Сталин просил директоров не выводить Правительство из терпения и потребовал выпускать побольше ИЛов.

Матвей Шенкман с 1938 по 1941 год стал директором Воронежского авиационного завода №18. Он получил телеграмму Сталина, о которой сегодня напомнил Медведев, в начале Великой Отечественной войны. Завод был эвакуирован из Воронежа в Куйбышев (сейчас город Самара), и Шенкман наладил серийное производство самолетов ИЛ-2 к ноябрю 1941 года.

Матвей Шенкман погиб 12 мая 1942 года в авиакатастрофе, направляясь из Самары в Нижний Тагил. Самолет разбился в горах на Урале в тяжелых погодных условиях, практически при нулевой видимости. Руководитель завода летел в Нижний Тагил вместе с замглавного инженера Львом Львовым решать вопросы о поставке комплектующих.

Анатолий Третьяков был назначен директором завода № 1 в Москве в феврале 1941 года. В начале 1941 года авиазаводу было поручено освоить производство высотного истребителя МиГ-3. А летом началась Великая Отечественная война.
Во второй половине октября завод эвакуировали в Куйбышев. Коллектив завода № 1 за два месяца смог наладить выпуск самолетов. Первый из них поднялся в воздух в декабре 1941 года.

Медведев на совещании указал на необходимость обеспечения Вооруженных сил России наиболее востребованными зенитными управляемыми ракетами (ЗУР) к системам противовоздушной обороны (ПВО).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram