Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Каталин Новак больше не президент Венгрии

, 07:26

Каталин Новак больше не президент Венгрии
Каталин Новак, фото: wikipedia.org

Каталин Новак больше не президент Венгрии. Венгерский парламент 26 февраля 2024 года на первом заседании весенней сессии единогласно принял отставку главы государства.

За отставку Новак проголосовали все присутствующие на заседании 196 парламентариев, - передает РИА Новости. Исполнять обязанности президента Венгрии будет спикер Государственного собрания Ласло Кёвер, - сообщает Telex.

В этот же день правящие фракции "Фидес" и Христианско-демократическая народная партия выдвинули на пост президента Венгрии председателя Конституционного суда Тамаша Шуйока. Для выборов президента необходимо, чтобы кандидата поддержало не менее двух третей членов парламента. Правящие партии в парламенте Венгрии имеют 133 места из 199.

В Венгрии в начале февраля произошел скандал. Выяснилось, что Каталин Новак перед визитом в Будапешт папы Римского Франциска в апреле прошлого года удовлетворила прошение о помиловании бывшего заместителя директора детского дома, который участвовал в сокрытии преступлений в отношении несовершеннолетних детей.

Оппозиционные партии призвали президента Каталин Новак уйти в отставку. 10 февраля она заявила, что покидает пост, а 11 февраля подала официальное заявление в парламент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram