Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

НАТО может возглавить румын

, 13:26 Источник: Коммерсантъ

НАТО может возглавить румын
Фото: FinnishGovernment/ Wikimedia Commons

Уходящий с поста премьер-министра Нидерландов Марк Рютте является несомненным фаворитом, который может заменить действующего генерального секретаря НАТО, норвежца Йенса Столтенберга. Однако в борьбу за это место неожиданно вступила Румыния.

Кандидатуру Марка Рютте уже официально поддержали США, Франция, Великобритания и Германия. Сообщается, что к нему положительно относятся две трети членов НАТО.

«Премьер-министр Рютте глубоко понимает важность альянса, является прирожденным лидером и коммуникатором, и его лидерство сослужит хорошую службу альянсу в это критическое время», — отметил один из представителей администрации Белого дома. Он добавил, что Джо Байден «решительно поддерживает» кандидатуру голландца.

По некоторой информации, идею о назначении Рютте на пост генсека НАТО ещё в прошлом году выдвинул Эмманюэль Макрон. В НАТО же полагают, что голландцу будет по силам решить проблемы, которые сулит альянсу возможный приход к власти в США Дональда Трампа. В то же время сам Марк Рютте заявил, что странам-членам альянса стоит «перестать стонать, ныть и ворчать по поводу Трампа».

«Мы должны работать со всеми, кто находится на танцполе», — отметил он.

Тем временем свое отношение к кандидатуре Марка Рютте до сих пор не высказали такие члены НАТО, как Турция и Венгрия. Румыния же и вовсе собирается выдвинуть на пост генсека альянса своего президента Клауса Йоханниса, у которого заканчивается второй и последний президентский срок.

Оказывается, что к Рютте есть претензии у некоторых восточноевропейских дипломатов. Так, он не стал обращаться к руководству стран Восточной Европы с просьбой о поддержке своей заявки. Они посчитали это высокомерным. Во-вторых, в восточноевропейских странах сочли, что назначать главой НАТО человека, который, будучи премьером в течение целого десятилетия, так и не смог заставить свою страну достичь целевого показателя расходов на оборону в размере 2% от ВВП, будет идеологически неверно.

Помимо прочего, множество число стран-представительниц НАТО давно высказывались за то, чтобы новым генсеком стал выходец из Восточной Европы, тем более ввиду возросшей важности этого региона на фоне украинского конфликта. Многие высказывались и за то, чтобы у руля НАТО встала женщина. Чаще всего в СМИ говорилось об интересе к этой должности со стороны премьера Эстонии Каи Каллас, главы датского правительства Метте Фредериксен и даже главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Но дальше «интересов» дело так и не зашло.

Заявка Клауса Йоханниса вполне может осложнить процесс выборов. Предполагается, что окончательно определиться с именем нового генсека НАТО члены альянса должны уже совсем скоро — не позднее 4 апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram