Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Политика 13+

На Кубани подвели итоги работы судов за прошлый год

, 16:15

На Кубани подвели итоги работы судов за прошлый год
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко в краевом суде приняли участие в расширенном совещании, на котором рассмотрели результаты деятельности районных и городских судов региона за 2023 год. 
По данным председателя краевого суда Алексея Шипилова, в 2023 году было рассмотрено более 1,2 миллиона дел и материалов. В том числе порядка 26 тыс. уголовных дел, свыше 37 тыс. административных. В работе судьями активно использовались электронные каналы связи, что помогало более оперативному ведению дел. Таким образом было получено более 300 тысяч документов в электронном виде. Отдельное внимание председатель краевого суда уделил важности исполнения судебных решений на местах, активного участия в этом процессе органов местного самоуправления, особенно в сфере самовольного строительства. 
В своем выступлении Губернатор Кубани отметил, что несмотря на то, что исполнительная, законодательная и судебная ветви власти отдельные и самостоятельные, они вместе несут ответственность за стабильность и развитие региона в целом. 
«Мы услышали, какая у вас нагрузка, сколько дел в производстве. Но важно, чтобы за количеством не терялось качество работы. Самый большой запрос в обществе, как и прежде, на справедливость. Она очень важна для людей. Все вместе мы будем реализовывать этот запрос жителей края. Сегодня судебная власть вызывает доверие. Благодарен вам за работу, которая ведется в интересах людей, в том числе и инвесторов, верящих вам и развивающих регион», – сказал, обращаясь к судьям, Вениамин Кондратьев. 
В свою очередь председатель ЗСК отдельно остановился на вопросах мировой юстиции. Он подчеркнул, что вопросы законодательного обеспечения института мировых судей находятся в правотворческой повестке депутатов Законодательного Собрания края. 
«В условиях постоянного прироста населения особенно в отдельных крупных муниципальных образованиях остается острым вопрос высокой нагрузки на мировых судей и их аппараты. Для решения этой проблемы мы дважды в 2022 году и один раз в 2023 году вносили изменения в Закон Краснодарского края «О создании судебных участков и должностей мировых судей Краснодарского края». Направлены они были на уточнение границ судебных участков мировых судей Краснодарского края», – напомнил Юрий Бурлачко. 
Также он отметил, что актуальным предметом взаимодействия остается и вопрос создания надлежащих условий для судопроизводства и приема граждан мировыми судьями. А в этой связи необходимо продолжить работу по подбору соответствующих нормативам помещений для размещения судебных участков и земельных участков для их строительства там, где нет других вариантов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram