Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

США хотят бросить Ближний Восток как можно быстрее

, 18:16 , Заместитель Главного редактора

США хотят бросить Ближний Восток как можно быстрее

Идея о том, что Вашингтон должен резко сократить присутствие своих военных за границей, всё больше распространяется среди элиты США. Дональд Трамп в случае своей победы вообще предлагает выйти из НАТО – и это не шутки. Но сейчас более реалистичным представляется план по быстрому бегству американских войск из стран Ближнего Востока – в первую очередь из Сирии и Ирака. Как на прошлой неделе написало агентство Bloomberg, сразу после урегулирования кризиса в секторе Газа Америке следует уйти из региона. Мол, это необходимо для того, чтобы сохранить возможность поддерживать пресловутый порядок, основанный на правилах в Европе и Азии. Эти регионы мира более важны для Вашингтона.


Америка не справляется со всеми кризисами, стремительно распространяющимися по миру. Денег нет. Зеленский бьётся в истерике и требует от палаты представителей США срочного выделения 60 млрд долларов, но не может этого добиться. Многие за океаном уже понимают, что без экономии Штаты просто не выживут. В течение последних двух десятилетий холодной войны государственный долг США составлял в среднем 38% от объёма экономического производства. Сейчас же это соотношение увеличилось в три раза. Американцы всё больше хотят, чтобы правительство инвестировало в решение проблем внутри страны и установило чёткие приоритеты за рубежом.

Согласно последним данным, в 11 странах Ближнего Востока дислоцировано около 46 тыс. американских солдат, вооружённых необходимой техникой. Присутствие столь значительных сил в регионе ещё недавно обосновывалось необходимостью борьбы с ИГИЛ*. Но, как утверждают заокеанские эксперты, сегодня «Исламское государство»* больше не контролирует какую-либо территорию. Оно деградировало до такой степени, что его региональные противники от сирийских курдов до шиитских боевиков могут держать ситуацию под контролем без помощи США.

Конечно, есть ещё главный американский враг в регионе – Иран. Однако, по мнению вашингтонской закулисы, в нынешней ситуации пора делать выбор, откуда валить в первую очередь. Дескать, сейчас наибольшую опасность представляют Россия и Китай. К тому же, даже если Тегеран попытается перекрыть Ормузский пролив, то в первую очередь он нанесёт ущерб своим собственным крупным клиентам – особенно Китаю. В то же время Америка уже не зависит от углеводородов из Персидского залива, как это было во времена нефтяных потрясений 1970-х годов. На Европу в Вашингтоне всем наплевать. В самом крайнем случае США и их союзники имеют возможность отправить к берегам Ирана военный флот.

Ситуацию усугубляет и то, что американцы на Ближнем Востоке вместо сдерживания Ирана сами оказались в роли мишеней. Они вынуждены наносить ответные удары, которые порождают антиамериканизм и терроризм. Всё это повышает риск непреднамеренной эскалации, втягивающей Вашингтон в крупную войну в регионе, а она по вышеописанным причинам ему не нужна.

Однако для быстрого бегства с Ближнего Востока есть два важных препятствия. Первое – в США в этом году состоятся президентские выборы. Джо Байден всё ещё надеется затаскать Дональда Трампа по судам и победить. В такой ситуации эвакуация из столь важного региона планеты может очень плохо сказаться на рейтинге действующего президента. После жуткого выхода из Афганистана второй провал избиратели не простят. Второе – Израиль продолжает войну в секторе Газа, и если Вашингтон бросит столь важного союзника в беде прямо сейчас, то все враги Штатов тут же объявят о своей победе. Они сделают это даже в чисто пропагандистских целях. Спешка усилит хаос и сильно подорвёт авторитет Америки, хоть его и так почти не осталось.

Так что вывод войск США с Ближнего Востока возможен лишь в среднесрочной перспективе. За океаном надеются, что через какое-то время горячая фаза военной кампании Израиля против ХАМАС закончится. В самих же Штатах через год уже будет новый президент Трамп, который с чистого листа сможет и наверняка захочет приступить к решению проблемы. Но даже если останется Байден, то после выборов он получит новый мандат на непопулярные шаги. Да и вообще это будет его последний срок, что тоже развяжет руки «сонному Джо».

В любом случае американские аналитики рекомендуют будущей администрации США как можно скорее вывести примерно 3400 военнослужащих из Ирака и Сирии. А в конечном итоге десятки тысяч человек из стран Персидского залива и всего Ближнего Востока. Для самих же США будет лучше сделать это, как говорится, без шума и драки – иначе может повториться афганский хаос, только в значительно большем масштабе.

* Организация, запрещённая в РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram