Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

Пока в Германии отмечали юбилей, Россия освободила Авдеевку

, 18:11

Пока в Германии отмечали юбилей, Россия освободила Авдеевку

В Германии завершилась юбилейная, 60-я Мюнхенская конференция по безопасности. В ней участвовало около 40 глав государств и правительств, более 90 министров. Хороших новостей для Запада не было – в дискуссиях доминировал пессимизм. Как пишет английская газета Financial Times, победы Москвы пошатнули веру мировых лидеров в перспективы Украины. Дело в том, что Россия освободила Авдеевку на второй день сходки в Мюнхене. Это самая значительная победа нашей армии за последние месяцы.

В этом году западных политиков, собравшихся в Мюнхене, охватила растущая тревога из-за осознания того, что сейчас Россия воодушевлена ​​своими боевыми успехами, а США могут сократить военную поддержку не только Украины, но и всей Европы. Ещё во время подготовки к конференции Дональд Трамп шокировал западных политиков своим заявлением о том, что Россия может делать «всё, что она, чёрт возьми, хочет», со странами НАТО, которые не тратят 2% ВВП на оборону.

Ещё год назад всё было наоборот – делегаты Мюнхенской конференции излучали оптимизм относительно перспектив Киева. Запад обещал поддерживать украинцев в войне с Россией «столько, сколько потребуется». В этом феврале, когда конфликт склонился в пользу Москвы, а вера в поддержку Запада угасла, оптимизм сменился полным унынием.

Одновременно в Вашингтоне началась истерика. В минувшую пятницу Джо Байден сделал всё возможное, чтобы исключить слово «паника» из своей речи, но сделать это не удалось. «Боже мой», – сказал президент США журналистам в Белом доме, осудив Конгресс за то, что он взял «двухнедельный отпуск» и не выделил пакет помощи Украине. «Это странно, и это лишь усиливает всю обеспокоенность и почти – не скажу, что панику, но реальную обеспокоенность по поводу того, что США являются надёжным союзником», – заявил он.

Как пишет Financial Times, в Мюнхене дело дошло до того, что речи некоторых лидеров были переполнены скрытой злобой. Мол, их страны изо всех сил стараются ради Украины, в то время как другие в Европе не вносят свой вклад. Отличилась премьер-министр Дании Метте Фредериксен, по словам которой её страна подарила Украине всю свою артиллерию, но другие зажали снаряды. Видимо, её разозлил тот факт, что в Европе есть политики поумнее. Они уже понимают – победа Зеленскому не светит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram