Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Марий Эл → Политика 13+

Новая инициатива ЛДПР должна помочь российским литераторам

, 19:47

Новая инициатива ЛДПР должна помочь российским литераторам

В Госдуме РФ состоялся круглый стол на тему «Социальный статус и формы государственной поддержки российских писателей». При этом ЛДПР проводит дискуссии о законодательной поддержке в сфере социального статуса российского писателя еще с прошлого года. После приостановки продаж книг и спектаклей, поставленных по книгам иноагентов, вопрос поддержки литераторов, отказавшихся торговать родиной, вновь поднят на уровне государства.

— ЛДПР настаивает на ужесточении культурной политики государства, — заявил председатель партии Леонид Слуцкий на встрече. — Нам надо перестать терпеть писак-предателей. Нам нужно четко понимать, кто с нами, кто за Россию и ее будущее, а кто против. Это в интересах нашего будущего, это в интересах великой русской цивилизации. Именно литература формирует культурный код. Наши враги пытаются его разрушить, отменяя в своих странах.

В России ежегодно выходит в свет свыше 110 тысяч книг. При этом в Общероссийском классификаторе профессия писателя отсутствует. Известно, что авторы порой затрачивают энергии в своей работе куда больше некоторых специалистов. В ЛДПР считают, что одарённый писатель должен чувствовать себя защищенным.

— Труд литератора всегда был особым, — подчеркивает преемник основателя ЛДПР Леонид Слуцкий. — Величайшие русские писатели вписали свои имена золотыми буквами в сокровищницу мировой литературы. И сегодня есть много литераторов, которых никто не знает. Читатель увлекается интернетом, меньше читает книги. Поэтому мы должны поддержать авторов. Я бы предложил создать законопроект о статусе писателей, который поможет создать их государственную защиту. Это давно назревшая тема.

Новая законодательная инициатива ЛЛПР может обеспечить литераторам трудовой и пенсионный стаж, и правовую защиту, которые должно предоставлять государство. В конце прошлого года председатель партии Леонид Слуцкий анонсировал создание Общественного совета писателей при ЛДПР, вскоре будет учреждена и литературная премии имени Жириновского.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram