Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ульяновск → Политика 13+

ЛДПР надеется, что решение будет принято в пользу людей

Партия выступила с инициативой освободить от налогов всех с доходом меньше 30 тыс. рублей в месяц

, 18:50

ЛДПР надеется, что решение будет принято в пользу людей

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме выступили с очередной инициативой, направленной на поддержку малообеспеченных граждан. Она касается поправок в Налоговый кодекс. Предлагается освободить от налога на доходы физических лиц всех граждан, заработок которых не превышает 30 тысяч рублей в месяц, а суммарных годовой доход меньше 360 тысяч.

Цены на продукты растут быстро. За год потребительская корзина подорожала на пять тысяч рублей. В то же время ситуацию усугубляют природные явления. Коммунальщики не успевают бороться с сугробами – а значит, повышаются тарифы на услуги ЖКХ. Малообеспеченным гражданам становится труднее сводить концы с концами. При этом государство, помимо 13 процентов с зарплаты, все чаще требует повышенных расходов на самые необходимые вещи. Парламентарии считают, что необходимо что-то предпринять.

«Мы видим, с какой скоростью растут цены в магазинах, тарифы ЖКХ, как дорожают лекарства. К нам в партию поступают тысячи обращений на эту тему. Я лично постоянно слышу об этом на встречах. Достаточно простого расчёта, чтобы понять, что при зарплате в 30 тысяч рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остаётся без копейки, живёт от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13 процентов из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тысяч рублей в месяц от уплаты налога, мы действительно облегчим их положение. В некоторых случаях это может быть весьма существенно для семейного бюджета», – объясняет суть инициативы Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Ранее данный законопроект уже вносили на рассмотрение. В ответ было сказано, что он нуждается в существенной доработке. Трудность была в вероятности попадания в число освобожденных от подоходного налога граждан с общим уровнем дохода больше 30 тыс. рублей (включая доходы от иных видов деятельности). Другими словами, воспользоваться предлагаемой льготой могли налогоплательщики, которые не относятся к социально незащищенным слоям населения.

В ЛДПР доработали проект. 15 февраля обновленный документ направили в Правительство РФ. Партии снова придется побороться за свою народную инициативу. Ведь, конечно, будут оппоненты, которые постараются найти множество причин, чтобы отклонить законопроект. И все же в ЛДПР надеются, что решение будет принято в пользу простых жителей страны.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram