Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Политика 13+

Депутаты ЛДПР предлагают освободить от НДФЛ малоимущих

, 18:05

Депутаты ЛДПР предлагают освободить от НДФЛ малоимущих

С уходом Владимира Жириновского, его дело продолжают однопартийцы. Один из самых народных законопроектов депутаты ЛДПР инициировали еще в сентябре 2023 года. Правительство отклонило его тогда с формулировкой «нуждается в существенной доработке».  

«Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тысяч рублей в месяц от уплаты налога, мы, действительно, облегчим их положение. В некоторых случаях это может быть весьма существенно для семейного бюджета», – убежден один из авторов законопроекта, глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

Доработанный документ 15 февраля был направлен в правительство РФ. Он инициирует освобождение россиян от уплаты НДФЛ, если их заработная плата не превышает 30 тысяч рублей в месяц, при условии, что сумма всех их доходов в год составляет не более 360 000 рублей.

Еще с одним предложением в весеннюю сессию вышла партия Жириновского в Госдуму – обеспечить спецавтомобилями ветеранов боевых действий. Эта дополнительная мера социальной гарантии может, по мнению парламентариев фракции, стать из наиболее востребованных для инвалидов ВБД. На ряде автомобильных заводов России уже есть такая возможность – переоборудовать автомобили под ручное управление. Например, на АвтоВАЗе.

Авторы инициативы сожалеют, что до сих пор инвалиды ‒ ветераны боевых действий вынуждены за свой счёт приобретать машину и оплачивать процедуру её переоборудования.

На рассмотрении в Думе находится законопроект «О детях специальной военной операции», который предполагает установить особый правовой статус для граждан России, чьё детство прошло в одном из регионов проведения СВО. Принятие этого документа позволит правительству страны и регионам принимать соответствующие нормативные акты о введении льгот и выплат по аналогии с «детьми войны».

«Не только строго 4 региона — ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонская область, но и приграничные районы соседних областей, которые подвергались вооружённым атакам и обстрелам со стороны Украины. В будущем льготы для этой категории граждан могут быть разработаны и введены как Правительством РФ, так и региональными органами власти», ‒ отмечает глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

Он также призывает к решению проблемы доступности детского отдыха. Политик выступил с предложением установления на федеральном уровне единой стоимости путевок в детские центры не выше 15 тысяч рублей. Об этом он заявил во время посещения Всероссийского детского центра «Океан», куда стоимость коммерческой путевки доходит до 76 тысяч рублей.

«Много ли семей может себе позволить такой отдых? Задача государства — обеспечить гарантии детей на полноценный летний отдых. Речь, прежде всего, о детских лагерях. Нужно форсированно поддерживать такую возможность для детей. Будем эту позицию отстаивать. У нас для этого средства найдутся. Эти центры делают все для гармоничного развития ребенка, будущего гражданина великой России», ‒ отметил глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram