Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Политика 13+

В ЛДПР считают, что россиян с доходом менее 30 тыс. рублей в месяц необходимо освободить от налогов

, 13:40

В ЛДПР считают, что россиян с доходом менее 30 тыс. рублей в месяц необходимо освободить от налогов

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме выступили с очередной инициативой, направленной на поддержку малообеспеченных граждан. Она касается поправок в Налоговый кодекс. Предлагается освободить от налога на доходы физических лиц всех граждан, заработок которых не превышает 30 тысяч рублей в месяц, а суммарных годовой доход меньше 360 тысяч.

Только за последний год потребительская корзина в России подорожала на 5 тысяч рублей. В российских регионах этой зимой выходят из строя коммуникации, что может обернуться новым ростом тарифов на услуги ЖКХ. Малообеспеченные граждане оказываются в финансовой ловушке.

«Мы видим, с какой скоростью растут цены в магазинах, тарифы ЖКХ, как дорожают лекарства. К нам в партию поступают тысячи обращений на эту тему. Я лично постоянно слышу об этом на встречах. Достаточно простого расчёта, чтобы понять, что при зарплате в 30 тысяч рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остаётся без копейки, живёт от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13 процентов из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тысяч рублей в месяц от уплаты налога, мы действительно облегчим их положение. В некоторых случаях это может быть весьма существенно для семейного бюджета», – объясняет суть инициативы Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Проект закона уже вносился на рассмотрение в правительство РФ в сентябре прошлого года, однако не был одобрен кабмином. В правительстве заявили, что он «нуждается в существенной доработке».

Суть претензий заключалась в том, что освободиться от подоходного налога могли россияне с общим уровнем дохода выше 30 тысяч рублей (включая доходы от иных видов деятельности). Получается, что воспользоваться предлагаемой льготой могли налогоплательщики, которые не относятся к социально незащищенным слоям населения.

С учетом доработок, 15 февраля законопроект был снова отправлен на рассмотрение в правительство РФ. Депутаты фракции ЛДПР надеются, что решение будет принято в пользу людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram