Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Политика 13+

В поддержку социально незащищенных

, 10:52

В поддержку социально незащищенных

Поистине один из самых народных законопроектов партия Жириновского инициировала еще в сентябре 2023 года. Правительство его тогда отклонило с формулировкой «нуждается в существенной доработке».

«Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тыс. рублей в месяц от уплаты налога, мы облегчим их положение. В некоторых случаях это может быть весьма существенно для семейного бюджета», — убежден один из авторов законопроекта, глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

15 февраля доработанный законопроект направлен в Правительство Российской Федерации. Инициатива предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ граждан, если их заработная плата не превышает 30 тыс. рублей в месяц, а сумма всех их доходов в год составляет не более 360 тыс. рублей.

Еще с одним предложением в весеннюю сессию в Госдуме выступила партия Жириновского — обеспечить спецавтомобилями ветеранов боевых действий (ВБД). Эта дополнительная мера социальной гарантии может, по мнению парламентариев фракции, стать одной из наиболее востребованных для инвалидов ВБД. На некоторых автомобильных заводах России уже есть возможность переоборудовать автомобили под ручное управление. Например, на АвтоВАЗе

«Сегодня, к сожалению, инвалиды — ветераны боевых действий вынуждены за свой счет и приобретать машину, и оплачивать процедуру ее переоборудования. Предлагаем переложить эти расходы на бюджет», — объясняют авторы инициативы. Соответствующий законопроект разработан и подготовлен к внесению в Госдуму.

В центре внимания законодателей не только участники СВО, но и их дети. На рассмотрении в Думе находится законопроект «О детях специальной военной операции», предполагающий установить особый правовой статус для граждан России, чье детство прошло в одном из регионов проведения СВО. Принятие этого документа позволит правительству страны и регионам внедрять соответствующие нормативные акты о введении льгот и выплат по аналогии с «детьми войны». Авторы проекта закона отмечают — предлагается расширить территориальные рамки:

«Не только строго четыре региона — ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонская область, но и приграничные районы соседних областей, которые подвергались вооруженным атакам и обстрелам со стороны Украины. В будущем льготы для этой категории граждан могут быть разработаны и введены как Правительством РФ, так и региональными органами власти», — убежден глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

Властям нужно заняться решением проблемы доступности детского отдыха, — обращает внимание Леонид Слуцкий. Политик выступил с предложением установления на федеральном уровне единой стоимости путевок в детские центры — не выше 15 тыс. рублей. Об этом он заявил во время посещения Всероссийского детского центра «Океан», где стоимость коммерческой путевки доходит до 76 тыс. рублей.

«Много ли семей может позволить ребенку такой отдых? Задача государства — обеспечить гарантии детей на полноценный летний отдых. Речь, прежде всего, о детских лагерях. Нужно форсированно поддерживать такую возможность, будем отстаивать эту позицию. У нас для этого средства найдутся. Такие центры делают все для гармоничного развития ребенка, будущего гражданина великой России», — говорит подробнее об инициативе глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий.

Говорят, что с уходом Владимира Жириновского «ушла эпоха». Возможно, она ушла. Но то, что продолжают делать его соратники, без сомнения подтверждает: «Дело Жириновского живет».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram