Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Захарова: решение Эквадора передать российскую технику принято под давлением США

, 09:18

Захарова: решение Эквадора передать российскую технику принято под давлением США
Мария Захарова. Фото: МИД РФ

Решение властей Эквадора о передаче Соединенным Штатам Америки российской военной техники было опрометчивым. Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что решение, о котором объявил 10 января президент Эквадора Даниэль Нобоа, было принято в Кито под серьезным давлением заинтересованных лиц извне.

Нобоа в тот день объявил, что Кито передаст Вашингтону технику российского и украинского производства в обмен на новое оборудование на общую сумму в 200 миллионов долларов.

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ, комментируя передачу техники, заявила, что соглашение о военном сотрудничестве между Москвой и Кито не разрешает передачу военной продукции третьей стороне без предварительного письменного согласия России, - передает ТАСС.

Мария Захарова отметила, что в России внимательно ознакомились с заявлениями президента Эквадора. По ее данным, партнеры РФ прекрасно осведомлены о положениях соглашения, включающие обязательство использовать поставленное имущество в заявленных целях и не передавать третьей стороне.

Дипломат выразила сомнение, что США предложили бы современную технику в обмен на "металлолом", как назвали переданное оружие в Эквадоре, - передает РИА Новости.

Мария Захарова допустила, что cпецслужбы США прослушивают президента Украины Владимира Зеленского и главкома ВСУ Валерия Залужного.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram