Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

СМИ: Армения согласилась поставить 13-ю биолабораторию США возле базы ВС РФ

, 19:40 , Автор-колумнист

СМИ: Армения согласилась поставить 13-ю биолабораторию США возле базы ВС РФ
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Власти Армении дали согласие на строительство американской биолаборатории возле российской военной базы. Журналисты местного издания «Паст» сообщили на днях о скором открытии на территории республики 13-го по счёту опасного объекта на своей территории.

Журналисты отметили, что договорённость об этом была достигнута в ходе визита армянского министра обороны Сурена Папикяна в Вашингтон. Документ, подтверждающий эту договорённость был подписан на прошлой неделе. Он предусматривает скорое открытие биолаборатории в городе Гюмри, в котором располагается российская военная база.

Любопытно, что основанием для открытия очередной американской базы стала озабоченность армянского руководства ухудшением статистики переноса жителями республики сезонного вируса гриппа и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Армянских чиновников почему-то не беспокоит тот факт, что ухудшение динамики развития соответствующих болезней среди населения Армении происходит параллельно с увеличением количества в стране американских биолабораторий, которые могут испытывать на гражданах республики патогенные вирусы и прочие опасные субстанции.

С учётом выбора нового места под лабораторию возникает опасение за самочувствие российского военного контингента, находящегося на базе в Гюмри.

Напомним, ранее армянский премьер Никол Пашинян заявлял, что не видит преимуществ для Еревана в пребывании российского воинского контингента и занялся поиском новых силовых союзников в странах НАТО.

Армения с прошлого года отказывается принимать участие в учениях стран-союзниц по ОДКБ. А с текущего года Армения начала закупать военную технику и вооружение у стран Североатлантического альянса. 15 января начальник войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов сообщил, что в Пентагоне принят ряд документов, предусматривающих существенное расширение сети биолабораторий по всему миру вдали от США. Соответствующие объекты, в которых специалисты работают с опасными патогенами и могут проводить работы по созданию биологического оружия, возводятся на средства инвестиционных фондов, которыми управляют семьи Клинтона, Рокфеллера, Сороса и Байдена. Координирует деятельность медицинских учреждений за пределами США Министерство обороны Соединённых Штатов, что говорит о прямом интересе кураторов, под эгидой которых ведётся работа в этих лабораториях.

Понимание опасности нынешней политики официального Еревана есть в экспертном мире РА. Так в начале января политолог Геворг Мирзаян заявил, что весь Запад желает настроить Армению против России. По мнению эксперта, западные государства хотят вывести Ереван из сферы влияния Москвы, чтобы в дальнейшем превратить республику в ещё один плацдарм для давления на Тегеран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram