Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4 (901) 31 января–6 февраля 2024 13+

Вашингтон списал Украину

, 17:59 , Заместитель Главного редактора

Вашингтон списал Украину

За океаном растёт пессимизм в отношении будущего Украины. И дело тут даже не в нежелании Конгресса выделить более 61 млрд долларов Киеву на 2024 год. Как отмечает американская газета The New York Times, после почти двух лет кровавых боёв Незалежная снова нуждается в свежих войсках – потери слишком велики. Однако всё больше украинцев уклоняются от военной службы, одновременно растут призывы к демобилизации измученных фронтовиков. Западные эксперты и политики старательно закрывали глаза на факты, но сейчас их невозможно скрыть. Особенно очевидным это стало во время обсуждения в Верховной раде нового о закона о мобилизации, который может привести к призыву 500 тыс. человек. Законопроект был внесён в украинский парламент в прошлом месяце, но был быстро отозван на доработку.


Западная пропаганда перестала работать даже на самом Западе. В США раздаётся всё больше голосов, призывающих наконец-то разобраться, что же на самом деле происходит на Украине. К примеру, как так получилось, что администрация Байдена, потратив сотни миллиардов долларов на помощь Киеву, не может предъявить Конгрессу никаких успехов? Возможно, не стоит тратить деньги на то, что не работает. США и без того имеют печальный опыт вечных войн в Афганистане и Ираке, где они потеряли тысячи военных, но в итоге ничего не получили взамен. К тому же в Афганистане вывод войск превратился в настоящий позор для Вашингтона.

Помимо кровавых потерь и триллионов долларов войны там способствовали распространению коррупции в Штатах. Вашингтонская элита получила огромную выгоду от распила военных бюджетов без всякой пользы для страны и не добилась итоговой победы. Причём такая политика продолжалась более 20 и даже более 30 лет, если начинать считать от операции «Буря в пустыне» в 1991 году. Сейчас американская общественность хорошо видит, как такая же динамика развивается на Украине. Многие за океаном не желают наблюдать за ещё одним провалом в стиле Афганистана. Как говорится – довольно, хватит.

Причём Джо Байден и его клика не могут даже обеспечить прозрачность финансирования своего подельника Зеленского. Как утверждает американский журнал The American Thinker, когда сенатор Рэнд Пол потребовал провести аудит расходов на Украину, чтобы предотвратить гигантскую растрату государственных средств, его просьба была безоговорочно отклонена одним из лидеров Сената Митчем Макконнелом и остальной частью представителей американской военной машины в Конгрессе. Казалось бы, если каждый доллар тратится на Украину и ничего не разворовывается, было бы несложно разрешить провести такую проверку, но последовал резкий отказ. В то же время американские СМИ сообщают, что выделяемое Украине оружие часто попадает в Африку.

Но и это ещё не всё. Сейчас украинцы отказываются идти в армию. Они хорошо понимают, что фактически это означает для них смертный приговор. Всё та же The New York Times со ссылкой на американских официальных лиц оценивает украинские потери примерно в 200 тыс. человек. Но хорошо понятно, что они значительно больше. Поэтому и бегут хлопцы за границу и платят за переправку, к примеру, в Румынию огромные по местным меркам деньги. Катализатором массовой эмиграции стал вышеупомянутый законопроект о мобилизации. Даже многие депутаты заявили, что некоторые из его положений, в частности запрет уклоняющимся от призыва на военную службу покупать недвижимость, нарушают права человека. На Украине опасаются, что такие меры лишь усилят социальную напряжённость. Президент Зеленский тоже боится. Он не хочет брать на себя ответственность за введение масштабного призыва и переводит стрелки на военных. Мол, это по их желанию украинцев отправляют «на мясокомбинат».

То есть украинская армия уже в значительной степени мертва, так как не может сформировать нужные резервы. Поэтому в США всё чаще звучит вопрос – если сами украинцы уже не хотят воевать за свою страну, почему американцы должны финансировать это предприятие? Тем более учитывая, что Украина не является членом НАТО. Не лучше ли было бы Киеву и Вашингтону договориться о каком-то мире с Россией? Возможно, провести референдум, учитывая, что значительная часть восточной Украины в любом случае предпочла бы быть частью России. Но администрация Байдена не желает идти на уступки – это потребовало бы кардинального изменения политики. На брифингах в Белом доме пока предпочитают тянуть время и заниматься пропагандой: там до сих пор утверждают, что украинцы все как один готовы умереть за клоуна. Цель – любым способом дотянуть до выборов. Тем не менее, судя по изменившимся настроениям, Вашингтон уже списал Украину. Это ясно многим и в Киеве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram