Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

США рассекретили, что президент Украины Кравчук боялся экспансии со стороны РФ

, 15:08 Источник: РБК

США рассекретили, что президент Украины Кравчук боялся экспансии со стороны РФ
Леонид Кравчук, фото: wikipedia.org

Первый президент Украины Леонид Кравчук опасался экспансии со стороны России. О своих опасениях бывший руководитель бывшей советской республики делился в 1994 году с президентом США Билом Клинтоном.

Архив национальной безопасности США рассекретил стенограммы бесед Клинтона с президентом РФ Борисом Ельциным и президентом Украины (1993–2001) Леонидом Кравчуком.

Кравчук говорил тогда Клинтону, что русских воспитывали в духе величия. По его словам, они мечтают об империи, особенно офицеры армии, а военных - миллионы, прежде всего на Черноморском флоте. Украинский президент рассказывал американскому коллеге, что россияне при выборах в первую Госдуму отдали много голосов лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, потом коммунистам, потом реформатору Егору Гайдару.

Кравчук предлагал поддержать Россию, так как в противном случае ситуация в стране может стать напряженной. Президент США интересовался мнением Кравчука о Жириновском и рисками изменения внешней политики России.

Президент Украины ответил, что если бы речь шла только о Жириновском, "никаких забот" не было. Единственной гарантией Кравчук назвал принятие Конституции РФ, что возможно только при Борисе Ельцине. При этом он отметил, что вечного президента не бывает. "Мы опасаемся экспансии", - признавался Кравчук.

Борис Ельцин, бывший президент России хотел, чтобы Российская Федерация в случае расширения Североатлантического альянса первой присоединилась к военному блоку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram