Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Ставка Надеждина на релоктантов обречена на провал: проиграл коту, проиграет и Путину

, 18:59 ,

Ставка Надеждина на релоктантов обречена на провал: проиграл коту, проиграет и Путину

Становится понятным, почему в Кремле не воспринимают Бориса Надеждина как конкурента Владимиру Путину. Если у действующего президента мощная поддержка от огромной части населения, то Надеждин явно этим не может похвастаться. Разве что помечтать. Но, мечтать, как говорится, не вредно. Только вот эти мечты противника СВО, метящего приземлиться в президентское кресло, вряд ли помешают ему проиграть выборы за явным преимуществом того, кого россияне уже давно называют национальным лидером.

Да, Надеждин собрал необходимые при регистрации кандидатом на высший государственный пост сто тысяч подписей. Много это или мало? Меньше 0,1% избирателей. Больше для формирования «пятой колонны» желающих «кружевные трусики и в ЕС», как видится, не нашлось.

Но и с этими 0,1% не всё так просто. Дело в том, что, как утверждают аналитики, большую часть подписантов за Надеждина составляют эмигранты.

«Пункты сбора подписей за Надеждина активно открывали там, где свежих „релокантов“ из России особенно много (нужны именно свежие, потому что у них сохраняется прописка где-то в России, а подписи должны представляться по отдельным регионам)», — говорит политолог.

В качестве примера говорится о том, что в израильских пабликах вторую неделю собирают тех, кто сохранил прописку в России, чтобы они подписывались. А ещё, по сообщениям в СМИ, пункт сбора подписей за Надеждина открыт в Нью-Йорке. Получается, чуть ли не половина из тех, кто жаждет видеть Надеждина у руля России — сбежавшие из страны. Но не только релоктанты отметились ныне, подписываясь за «новолиберала».

«В сложившейся ситуации крайне интересен персональный состав „расчехлившейся“ „пятой колонны“. С релокантами всё понятно, но вот свою подпись за Надеждина поставил другой кандидат в президенты: кто бы, вы думали? Правильно, человек и шаурмэн, борец за аборты и „нормализатор“, представитель партии „Новые люди“ товарищ Даванков. Самому ему подписи собирать не надо — он выдвинут от парламентской партии. Поэтому решил сделать „широкий жест“. По совету своих политтехнологов. Смыслов у жеста сразу два.

Во-первых, это он на тот случай, если Надеждина не зарегистрируют (из-за того, как небрежно собирались подписи, это вполне вероятно), тогда все избиратели Надеждина достанутся Даванкову. Пустячок, конечно, доли процента, но всё равно приятно. Во-вторых, Даванков, который сам вынужден всё-таки соблюдать некоторые нормы, этим жестом даёт понять, чего он на самом деле хочет и зачем на самом деле участвует в выборах. Именно для того, чтобы собирать по городам и весям „пятую колонну“, другого смысла нет», — отмечает политолог.

Хочется верить, что жест оценят не только в среде «релокантов», но и в среде нормальных людей, которые всеми силами поддерживают нашу родную армию.

Насколько интересен Надеждин обыкновенным, не заинтересованным в том, чтобы снова сделать Россию вассалом гейропейских кормчих, можно судить по одному довольно интересному моменту. За Надеждина 100 тысяч подписей собирали целый месяц. А против проводницы, выбросившей из поезда кота Твикса, за пару суток подписалось больше 300 тысяч человек. И если уж Надеждин проиграл коту, то уж Владимиру Путину проиграет и подавно.

А для тех, кто вообще не понимает, кто такой Борис Надеждин «и с чем его едят», советуем прочитать наш материал под названием «Чьей надеждой может стать Надеждин?».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram