Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Чьей надеждой может стать Надеждин?

, 13:52 ,

Чьей надеждой может стать Надеждин?

Выступающий за прекращение специальной военной операции Борис Надеждин объявил о том, что удалось собрать сто тысяч подписей, необходимых для подачи заявления для регистрации кандидатом в президенты России. Кто за него, возможно, будет голосовать (если, конечно, все подписи успешно пройдут необходимую проверку) — вполне понятно. Надеждин не скрывает своего негативного отношения как к действующему президенту России, так и к проведению специальной военной операции.

Интересно, с чего бы начал свой президентский срок Надеждин, если бы, ну чисто гипотетически, одержал победу на предстоящих выборах:

«В первый же день я намерен освободить политзаключенных и обратиться к руководству Украины с предложением о перемирии. Переговоры с Украиной будут непростыми, потому что она до сих пор думает, что можно военным путем отбить Крым. По-моему, это невозможно», — заявляет Надеждин.

Кстати, слова Надеждина в интервью информационному порталу «Говорит НеМосква» подтверждаются постулатами его предвыборной программы:

«Своим первым указом в соответствии со статьей 89 Конституции РФ освобожу политических заключенных; приму отставку Правительства России, начну консультации о формировании нового Правительства; установлю контроль над ядерным оружием; выступлю с обращением к руководству Украины и к лидерам поддерживающей Украину коалиции с предложением начать мирные переговоры и установить режим прекращения огня; сформирую команду переговорщиков; отменю Указ о частичной мобилизации, начнем демобилизацию и возвращение всех домой».

Естественно, при такой позиции он надеется, как на проукраински настроенных граждан (а таких, согласитесь, немало), так и на тех, кто активно выступает против политики государства. Ибо Надеждин, наверное, не просто так заявляет о намерении в первый же день «освободить всех политзаключённых». Как думается, речь идёт именно о тех, кто всё это время пытался дестабилизировать обстановку в стране. Да и своего отношения к Владимиру Путину Надеждин так же не скрывает. Ибо, как думается, не нравится ему наш сегодняшний отход от Европы:

«У России выбор реально заключается в следующем. Либо она идет туда, куда ее тянет Путин — то есть обрубает связи с Европой, и автоматом становится вассалом Китая.<...>Либо есть другой вариант — мы объединяемся с Европой, и тогда наше совокупное население окажется больше, чем в США, а экономика — сопоставима с Китаем», — высказывает свои мысли оппозиционный политик.

Противников у нынешнего президента хватает и эту часть электората Надеждин так же надеется «подгрести под себя». Причем, оппозиционер пытается перетасовать очевидные вещи, что бы сложилось впечатление, что против нынешней государственной политики ну просто огромное число граждан. В своём интервью он вдруг заявил, что Владимира Путина ненавидят семьи мобилизованных:

«Семьи мобилизованных сильно радикализировались. Сейчас они проклинают на чем свет стоит Путина и всех, кто это начал, — и резко выступают против „спецоперации“. Они возмущены тем, что к их родным относятся как к расходному материалу», — подает как истину Надеждин.

Ещё один интересный момент — Надеждин вдруг сравнивает себя с Тихановской (Пилипчук) и апеллирует к её «опыту» родоначальника новой политической силы в Беларуси:

«В Белоруссии тоже поначалу скептически относились к Тихановской, а по факту ведь Лукашенко выборы не выиграл. Я думаю, 20% — вполне досягаемый ресурс. Это те самые люди, которые даже по кремлевской социологии не поддерживают Путина и „спецоперацию“. Надо просто убедить их прийти на участки. Впереди еще много проблем, но если я ухитрюсь набрать 20%, то это означает моральный старт новой политической силы в стране».

Его отношение к НАТО можно охарактеризовать как лояльное, ибо в нынешнем противостоянии Надеждин, опять же, винит не кого-либо, а действующего президента России Владимира Путина:

«Я считаю, что проблема НАТО — она такая... надуманная. Это чисто путинская история — альянс, противостоящий России. Глобально, если между Россией и западным миром будет доверие, то вопрос НАТО окажется не таким уж животрепещущим. Это, кстати, хорошо видно по бюджету НАТО — после распада Советского Союза он постепенно сокращался. А начал стремительно расти в 2014 году. Угадайте, почему? То есть именно Путин явился главной причиной того, что НАТО усиливается», — так Надеждин характеризует ситуацию с противостоянием России блока НАТО.

По видению возможного кандидата на президентский пост, вопрос с НАТО «рассосется сам», стоит лишь России стать частью Европы:

«Россия станет частью объединенной Европы. В этом контексте НАТО просто исчезнет, как военная сила, направленная против России, и реально управляющаяся из США. Все это рассосется», — выдаёт Надеждин.

Вообще, судя по интервью, политик считает себя этаким эпохальным деятелем. Посмотрите, что он сам говорит про свою деятельность на политической арене:

«Что останется после меня в российской державе — это огромное количество написанных мной законов, указов и постановлений правительства. В основном это было сделано в 1990-е и нулевые годы, когда я занимал важные должности, был депутатом Госдумы. Возьмем, к примеру, Гражданский кодекс — раздел, касающийся юридических лиц, „акционерных обществ“, „ООО“, в значительной степени написан мной. Далее — избирательное законодательство, ФЗ „Об основных гарантиях избирательных прав...“. Я недавно считал — за последние 20 лет его меняли больше 130 раз! Но многое из того, что я там написал, до сих пор осталось. Второе мое достижение — я десятилетиями готовил наблюдателей на выборах. И третье — благодаря работе моего института в России появились тысячи людей, занимающихся общественной и политической деятельностью. Многие из тех, кто участвовал в наших проектах типа „За чистую власть“, „Кадровый резерв“, уже достаточно известные люди, состоящие в разных партиях».

Как говорится, «в каждой избушке свои погремушки». Вот у нас, к примеру, кандидаты в президенты «один другого краше». И даже внушают надежду на то, что народ в России умный и не проголосует за них. Ибо сегодня выборы президента — это то будущее, которое будет нас всех ждать. А нормально, если нас, как в 90-е, снова поведут в колониальную зависимость? Пусть уже не от США (хотя и это не исключено), а от Европы. Для абсолютного здравомыслящего большинства, скорее всего, это неприемлемо.

А значит Надеждин может быть лишь надеждой либералов и маргиналов? Надеждой тех, кто не хочет величия России, её независимости и развития?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram