Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Президент Чехии: Украине в обозримом будущем не вернуть утраченные территории

, 14:56 Источник: РИА Новости

Украина в обозримом будущем не сможет вернуть утраченные территории. Об этом заявил президент Чехии Петр Павел, его слова цитирует портал aktualne.cz.  

«Украина сейчас не находится в такой ситуации, чтобы могла хотя бы в обозримом будущем полностью вытеснить Россию со своей суверенной территории», — сказал Петр Павел.

Глава Чешской Республики призвал оценивать ситуацию реалистично, без розовых очков, «как это часто случалось до сих пор».

Западные СМИ все чаще пишут о том, что США и ЕС начали уставать от украинского кризиса, поддержка Владимира Зеленского ослабевает.

В ВСУ критическая нехватка людей, при этом «качество подкреплений с каждым разом становится все ниже». Об этом пишет британское издание The Times.

Немецкий журналист  Юлиан  Репке ранее отмечал, что в ВСУ не хватает 155-мм и 152–мм артиллерийских снарядов, западная техника никак не способна помочь ВСУ, она продемонстрировала свою неэффективность, западные самоходные гаубицы не пригодны для продолжительных боевых действий, они годятся только для коротких операций.

Корреспондент CNN Ник Уолш ранее заявил, что военнослужащие ВСУ жалуются на превосходство армии России, на ежедневные многоразовые атаки российских беспилотников, мощные системы российских РЭБ, на чувство отчаяния, на тяжелые условия на передовой.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявил, что выделение Украине финансовой помощи из общего бюджета ЕС нанесет вред интересам Венгрии, тогда как решение о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС само по себе не так критично, кроме того, позднее будет возможность остановить процесс. Ранее он отметил, что Венгрия заблокировала выделение €50 млрд макрофинансовой помощи Украине на 2024-2027 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram