Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава СПЧ Фадеев призвал международные сообщества осудить удар ВСУ по Донецку

, 17:06

Глава СПЧ Фадеев призвал международные сообщества осудить удар ВСУ по Донецку
Валерий Фадеев, фото с сайта Кремля

Руководитель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал международные сообщества осудить удар армии Украины в воскресенье, 21 января, по жилому району Донецка.

Глава СПЧ направил обращения верховному комиссару ОБСЕ по национальным меньшинствам Кайрату Абдрахманову, в Международный комитет Красного Креста, Amnesty International, Европарламент и Совет Евросоюза. Фадеев указал, что продуктовый рынок "Меркурий" - многолюдный центр жилого района Донецка, в воскресный день там бывает огромное количество мирных жителей. Он отметил, что ВСУ прекрасно известно о том, что на рынке не размещено никаких военных вооружений.

"Боевики целенаправленно выпустили 19 артиллерийских снарядов по торговому объекту, в результате чего 28 человек погибли, среди получивших ранения - дети", - указано в обращении Фадеева.

Глава СПЧ попросил международное сообщество использовать свое влияние и всевозможные средства для воздействия на киевский режим в целях прекращения нарушений прав человека.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона категорически осуждает вероломный удар бандеровцев по мирным жителям Донецка.

В Донецке сегодня объявлен траур. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram