Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Евродепутат Коллар подверг критике решение главы Евросовета о досрочной отставке

, 14:41 Источник: РИА Новости

Член Европейского парламента, евродепутат от Франции, известный адвокат Жильбер Коллар в беседе с РИА Новости высказал мнение, что решение председателя Евросовета Шарля Мишеля досрочно оставить свой пост ради кресла депутата не соответствует уровню ответственности чиновника в такой должности.

«Нельзя быть одновременно политиком, гоняющимся за должностью, и настоящим политическим лидером», — приводит РИА Новости слова собеседника агентства.

Он отметил, что «жажда политической власти» противоречит принципу нейтральности, который должен соблюдать председатель Евросовета в своей работе.

Ранее Шарль Мишель заявил, что примет участие в предстоящих в июне 2024 года выборах в Европарламент, поэтому оставит свой нынешний пост уже летом, несмотря на то что срок его полномочий на посту главы Евросовета истекает 30 ноября 2024 года.

Как сообщалось ранее, заявление председателя Евросовета Шарля Мишеля о досрочной отставке со своего поста ставит вопрос о том, насколько вообще важна эта должность. Об этом пишет газета Politico.

«Это посылает странный сигнал о важности или отсутствия таковой касательно работы главы Евросовета», - говорится в публикации.

Politico отмечает, что досрочная отставка Шарля Мишеля с поста может говорить о том, что лично он «не считает свою роль чрезвычайно важной», либо о том, что он «счастлив оставить задачу решения проблем ЕС преемнику, кем бы он ни был»



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram