Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Politico: Досрочная отставка главы Евросовета Мишеля поднимает вопрос об этой должности

, 16:18 Источник: РИА Новости

Заявление председателя Евросовета Шарля Мишеля о досрочной отставке со своего поста ставит вопрос о том, насколько вообще важна эта должность. Об этом пишет газета Politico.

«Это посылает странный сигнал о важности или отсутствия таковой касательно работы главы Евросовета», - говорится в публикации.

Ранее Шарль Мишель заявил, что примет участие в предстоящих в июне 2024 года выборах в Европарламент, поэтому оставит свой нынешний пост уже летом, несмотря на то что срок его полномочий на посту главы Евросовета истекает 30 ноября 2024 года.

С досрочным уходом Шарля Мишеля, если лидеры Евросоюза не выберут нового главу совета до июля, главой Евросовета на шесть месяцев станет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Который ранее заявил, что Украина «во всех отношениях» не готова к членству в ЕС, венгерская позиция однозначна — переговоры с Украиной о вступлении в ЕС начинать нельзя. А также, что выделение Украине финансовой помощи из общего бюджета ЕС нанесет вред интересам Венгрии, тогда как решение о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС само по себе не так критично и позднее будет возможность остановить процесс. Ранее он отметил, что Венгрия заблокировала выделение €50 млрд макрофинансовой помощи Украине на 2024-2027 годы.

Politico отмечает, что досрочная отставка Шарля Мишеля с поста может говорить о том, что лично он «не считает свою роль чрезвычайно важной», либо о том, что он «счастлив оставить задачу решения проблем ЕС преемнику, кем бы он ни был».

Как заявил изданию неназванный чиновник ЕС, слухи о таком сценарии циркулируют в здании Евросовета уже давно и это говорит о том, что Мишель также давно планировал свой шаг.

Издание отмечает, возможно, большинство лидеров стран ЕС хотели бы избежать председательства Виктора Орбана, учитывая его позицию по Украине, при этом офис Шарля Мишеля ясно дал понять, что с юридической точки зрения простого большинства голосов будет достаточно, чтобы помешать венгерскому премьер-министру занять это кресло.

Как сообщалось в публикации ранее, официальный представитель ЕК Эрик Мамер заявил, что у Еврокомиссии нет информации о планах главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен по окончанию ее мандата в конце 2024 года.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram