Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Великобритания не собирается непосредственно участвовать в украинском конфликте

, 20:53 Источник: ТАСС

Великобритания не собирается непосредственно участвовать в украинском конфликте

Великобритания не собирается непосредственно участвовать в украинском конфликте, но помогать киевскому режиму будет. В ходе визита премьер-министра Соединенного Королевства в Киев в пятницу, 12 января, между ним и украинским президентом Владимиром Зеленским был подписан договор.

Согласно этому соглашению, Лондон будет помогать десять лет, с возможностью дальнейшего продления действий договора или до вступления Украины в НАТО.

Текст документа сегодня опубликован на сайте украинского президента. В нем нет положений о непосредственном участии Великобритании в конфликте с Россией или размещении британских войск на территории Украины.

Среди гарантий безопасности со стороны Великобритании - "предоставление Украине всесторонней помощи для защиты и восстановления территориальной целостности в ее международно признанных границах, включая территориальное море и свободную экономическую (морскую) зону, восстановление национальной экономики и защиту ее граждан", "сдерживание России", оказание помощи в развитии ВСУ.

В случае нового конфликта с Москвой Лондон и Киев должны будут провести консультации в течение 24 часов. Великобритания при этом также обязуется предоставить Украине быструю и постоянную помощь в сфере безопасности, современную военную технику и экономическую поддержку.

Согласно договоренности, Великобритания будет способствовать вступлению Украины в НАТО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram