Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

ЮАР на слушаниях в Гааге обвинила Израиль в проведении политики геноцида в секторе Газа

, 14:02 Источник: РИА Новости

На слушаниях в Международном суде ООН представитель делегации Южно-Африканской Республики Висумузи Мадонсела заявил, что Израиль проводит политику геноцида  в отношении палестинского народа.

В Международном суде ООН в Гааге во Дворце мира 11 и 12 января начались слушания по иску ЮАР против Израиля, который обвиняется в нарушении Конвенции о геноциде в секторе Газа. В четверг, 11 января на заседании выступает южноафриканская делегация, в пятницу, 12 января слово будет предоставлено израильской делегации.

«Израиль c 1948 года систематически перемещает и разделяет палестинский народ, намеренно отказывая им в международно установленном праве на самоопределение. Мы также особенно обеспокоены израильским институциональным режимом дискриминационного права, политикой, которая направлена на апартеид палестинского народа», — приводит РИА Новости слова официального представителя ЮАР.

29 декабря Южно-Африканской Республика подала в Международный суд ООН в Гааге иск против Израиля из-за происходящего в секторе Газа, призвав суд принять временные меры в отношении властей Израиля. В иске указано, что действия Израиля в отношении палестинцев в секторе Газа являются «нарушением обязательств по Конвенции о геноциде». По заявлению ЮАР, «действия и бездействие Израиля... носят характер геноцида, так как они совершаются с конкретным намерением... уничтожить палестинцев в секторе Газа как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы».

МИД Израиля уже заявил, что иск ЮАР не имеет фактических оснований и является эксплуатацией суда.

Как сообщалось ранее, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху должен предстать перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге по обвинению в геноциде в секторе Газа.

Ранее турецкий политик Метин Кюлюнк сообщил о подаче ходатайства в МУС в Гааге через минюст Турции с требованием судить Нетаньяху за «учиненный им в секторе Газа геноцид».




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram