Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Бретон: ЕС нужен оборонный фонд, в случае победы Трампа поддержки от США не будет

, 10:54 Источник: РИА Новости

Странам-членам ЕС нужно создать общий оборонный фонд в размере €100 млрд, так как в случае победы на президентских выборах в ноябре Дональда Трампа, Европа может остаться без поддержки США. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, его слова приводит The European Conservative.

Европолитик заявил, что в 2020 году лично присутствовал на беседе тогда главы Белого дома Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, когда президент США заявил, что нужно понимать, если Европа подвергнется нападению, Соединенные Штаты никогда не придут ей на помощь и выйдут из НАТО.

«Трамп заявил, что, — «Если Европа подвергнется нападению, мы никогда не придём к вам на помощь и не поддержим вас…, и мы выйдем из НАТО». Всё это напоминает «жутковатый анекдот», — приводит слова экс-президента США Тьерри Бретон.

Ссылаясь на заявление Трампа 2020 года Бретон отметил необходимость защиты Европы от России, связал это с предоставлением помощи Украине и заявил о необходимости увеличения мощностей европейских заводов для обеспечения снарядами ВСУ.

По мнению автора публикации, европейские лидеры настроены скептически к идее создания общего оборонного фонда, поэтому еврокомиссар Бретон и делает такие заявления.

Как сообщалось ранее, отвечая на вопрос журналистов, сможет ли Евросоюз до конца 2023 года поставить Украине миллион обещанных артиллерийских снарядов, глава евродипломатии Жозеп Борель ответил, что у него «нет боеприпасов в Брюсселе, нет склада боеприпасов», для таких поставок он «должен мобилизовать склады европейских армий».

Глава дипломатии ЕС пояснил, что имеющиеся на складах боеприпасы уже поставлены Украине, теперь нужно их производство, производство зависит от контрактов, которые «зависят от финансирования странами-членами».



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram