Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 1(898) 10-16 января 2024 13+

Китай заморозил имущество компаний США

, 18:29

Китай заморозил имущество компаний США

В ответ на санкции США против Китая и поставки оружия Тайваню китайцы приняли решение ввести санкции против пяти американских компаний военно-промышленного комплекса (ВПК). Контрмеры включают в себя замораживание их движимого и недвижимого имущества в КНР, а также запрет китайским организациям и частным лицам совершать сделки и сотрудничать с этими фирмами. Словом, Пекин начал закрывать свой огромный рынок для американского ВПК.

Китайские СМИ не скупятся на резкие комментарии. По их мнению, продажа американского оружия Тайваню является одним из наиболее прямых и опасных способов вмешательства США в тайваньский вопрос и представляет «концентрированное проявление нарушения Соединёнными Штатами принципа одного Китая». За последние 45 лет, прошедшие с момента установления дипломатических отношений между КНР и США, американцы отправили на остров более 100 крупных пакетов вооружений. В последние годы такие поставки резко активизировались. Американцы не только начали продавать Тайваню больше оружия, но и постоянно повышают его характеристики. То же самое Россия постоянно наблюдает и в отношении Украины, поэтому проблему хорошо понимают и в Москве.

Как и в случае с Незалежной, о последней продаже оружия США Тайваню было объявлено в декабре. Речь идёт о поставках оборудования на сумму 300 млн долларов, которое поможет поддерживать тайваньские информационные системы. Причём китайцы указывают на то, что буквально за месяц до этой продажи главы Китая и США встретились в Сан-Франциско. В ходе встречи Си Цзиньпин попросил американскую сторону подтвердить конкретными действиями заявление о том, что Штаты не поддерживают независимость Тайваня, и прекратить его вооружать.

Как утверждает китайская газета Global Times, Вашингтон согласился на это, но всего месяц спустя одобрил поставку нового пакета вооружений на Тайвань. То есть американцы в очередной раз подтвердили, что их обещания ничего не стоят. Это и вынудило Пекин пойти на резкие меры. При этом китайцы повышают ставки: «Возможности КНР по принятию существенных контрмер против США постоянно укрепляются, совершенствуются и становятся более быстрыми, точными и мощными».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram