Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Совет ЕС отменяет пограничный контроль внутри Шенгенской зоны для Болгарии и Румынии

, 10:23 Источник: РИА Новости

Совет Европейского союза принял решение отменить пограничный контроль на внутренних границах между государствами, входящими в Шенгенскую зону с Болгарией и Румынией. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

На сегодня Шенгенская зона состоит из 27 европейских государств, отменивших пограничный контроль между собой, Болгария, Румыния и Кипр в нее не входят, решение об отмене пограничного контроля для Болгарии и Румынии вводится с 31 марта 2024 года в аэропортах и морских портах, при этом решение по отмене пограничного контроля по сухопутным границам с этими странами будет рассматриваться в ЕС позднее.

«Еврокомиссия приветствует единогласное решение Совета ЕС принять Румынию и Болгарию в Шенгенское пространство, начав с отмены пограничного контроля на воздушных и морских границах с марта 2024 года. Этот шаг стимулирует поездки, торговлю, туризм, усилит внутренний рынок. Обсуждение следующего решения, касающегося отмены контроля на сухопутных границах, продолжится в 2024 году», — говорится в заявлении.

Расширение Шенгенской зоны обсуждалось в ЕС в начале декабря, но вопрос не был поставлен на голосование из-за отсутствия единого мнения среди государств-участников Шенгенской зоны.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина «во всех отношениях» не готова к членству в ЕС, венгерская позиция однозначна — переговоры с Украиной о вступлении в ЕС начинать нельзя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram