Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Рейтинг Байдена сильно пострадал из-за миграционного кризиса

, 17:46 Источник: iz.ru

Рейтинг Байдена сильно пострадал из-за миграционного кризиса

Нелегальная миграция на южной границе США стала горячей точкой в политике президента Джо Байдена, оказывая потенциальное воздействие на его переизбрание в 2024 году. В попытке решить обострившийся кризис, госсекретарь США Энтони Блинкен, министр национальной безопасности Алехандро Майоркас и советник по национальной безопасности Лиз Шервуд-Рэндалл вышли из рождественских каникул и направились в Мехико для встречи с мексиканским президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором.

Мексиканский лидер отметил достижение "важных соглашений" и подчеркнул важность добрососедских отношений между странами. Однако, несмотря на утверждения о согласии, караван из более чем 10 тыс. мигрантов, включая тысячи несовершеннолетних, продвигается к южной границе США под лозунгом "Исход из бедности".

Правительство Мексики почти не препятствует движению колонны, предполагая, что мигранты сами не справятся с трудностями пути. Однако, путники жалуются на жестокость и коррупцию со стороны мексиканских правоохранителей. Официальная позиция Мексики подчеркивает необходимость предоставления мигрантам права на лучшую жизнь, в то время как их страны сталкиваются с американскими санкциями.

За 2023 год более 2,2 млн мигрантов пытались пересечь границу между Мексикой и США, батарея санкций и отмена ограничений из-за пандемии COVID-19 стали факторами роста. Граница считается самым опасным сухопутным миграционным маршрутом, где в 2022 году зарегистрировано 686 пропавших без вести или погибших.

Поддержка увеличения финансирования безопасности границы США с Мексикой высказывается 74% избирателей, среди республиканцев эта цифра достигает 93%. Демократы придерживаются открытых границ, что создает напряженность между политическими партиями.

Президент Байден, сталкиваясь с низким рейтингом и критикой за несдержанный поток нелегальной миграции, при этом не принимает резких мер, вероятно, рассчитывая на поддержку латиноамериканского сообщества.

Ситуация на границе обостряет политическую борьбу, где республиканцы предлагают жесткие меры, в то время как демократы стремятся сохранить поддержку мигрантского электората. Кандидаты-республиканцы высказывают различные инициативы, такие как отмена гражданства по праву почвы, усложнение трудоустройства для иммигрантов и возвращение к политике временного пребывания беженцев на юге границы.

Спектр решений отражает глубокие разногласия в обществе и среди политических лидеров, создавая сложный политический ландшафт для администрации Байдена в преддверии выборов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram