Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Власти Казахстана исключили «Талибан»* из списка запрещенных организаций

, 10:04 Источник: ТАСС

Власти Казахстана исключили «Талибан»* из списка запрещенных организаций
Фото: unsplash.com

Власти Казахстана приняли решение исключить движение «Талибан»* (террористическое движение запрещено в Российской Федерации) из списка запрещенных организаций. Ранее в 2005 году Верховный суд Республики Казахстан внес организацию в список запрещенных террористических структур.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Казахстана Айбек Смадияров в интервью агентству Kazinform рассказал, что власти страны регулярно проводят пересмотр национального списка запрещенных террористических организаций.
По словам дипломата, решение по «Талибану»* было принято с учетом практики ООН, резолюции Совета Безопасности этой международной организации обязательны к исполнению.

Айбек Смадияров напомнил, что движение «Талибан»* не входит в списки организаций, признанных СБ Организации Объединенных Наций в качестве террористических.

В августе этого года в Астане прошел деловой форум Казахстана и Афганистана. По итогам мероприятия представители деловых кругов двух стран заключили контракты.

Официальный представитель МИД Казахстана напомнил, что «Талибан»* правил Афганистаном с 1996 по 2001 годы, а в 2021 движение вернулось к власти в стране. Он отметил, что теперь оно «пытается реабилитировать себя в глазах мировой общественности», пытается установить дипломатические отношения с разными странами, в том числе с Казахстаном.

«Талибан»* признан террористической организацией в России. С марта 2022 года у России установлено дипломатическое отношение с Афганистаном с аккредитацией дипломата правительства, сформированного талибами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram