Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Косачев: США действуют по Арктике без международно-правовой основы

, 12:01 Источник: Telegram-канал Константина Косачева

Косачев: США действуют по Арктике без международно-правовой основы
Сенатор Константин Косачев. Сайт Совета Федерации РФ

США действуют по Арктике, заявляя о расширении континентального шельфа за пределами 200 морских миль, вообще без международно-правовой основы. Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что при таких случаях международное сообщество имеет полное право не признавать новые границы.

Как уточнил сенатор, американский Госдеп в одностороннем порядке заявил о расширении континентального шельфа. 

В сообщении американского внешнеполитического ведомства указано, что «как и другие страны, США имеют права в соответствии с международным правом на сохранение и управление ресурсами и жизненно важными средами обитания на своем расширенном континентальном шельфе».

По информации Косачева, другие страны, Россия, Канада и Дания годами ожидают рассмотрения своих претензий на арктический шельф Комиссией ООН по границам континентального шельфа.

Сенатор рассказал, что Россия, основываясь на Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, как ответственный ее участник, полностью выполняет положения, которые предписывают направлять заявки на увеличение шельфа в Комиссию. 

Политик напомнил, что Россия получила от Комиссии положительные рекомендации на увеличение своего шельфа в Арктике в феврале 2023 года.

Косачев подчеркнул, что Соединенные Штаты до сих пор не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву, хотя в качестве юридического основания на расширение шельфа МИД США ссылается именно на эту Конвенцию. 

Глава комитета Госдумы по Арктике Николай Харитонов ранее предупредил, что расширение границ в этом регионе в одностороннем порядке может привести к усилению напряженности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram