Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Зеленский vs Залужный: напряжение нарастает

, 10:08 Источник: Коммерсантъ

Согласно опросу Киевского международного института социологии (КМИС), подавляющее большинство украинцев выступают против отставки главнокомандующего ВСУ, Валерия Залужного. Этот конфликт между президентом Зеленским и Залужным стал одной из ключевых тем в стране.

Опрос выявил, что 92% опрошенных доверяют Валерию Залужному, что делает его существенной политической фигурой. Вместе с этим доверие к президенту Зеленскому снизилось с 84% до 62%. Большинство респондентов (72%) выразили негативное отношение к возможной отставке главкома ВСУ.

Конфликт между Залужным и Зеленским нашел отражение в резких заявлениях и статьях. Несмотря на обещание президента сохранить отношения с главкомом "рабочими", опасения о политических решениях всплывают.

Внутренняя политика Украины, по мнению экспертов, будет бурным полем борьбы в будущем году. Возможное увеличение напряженности может отразиться на ситуации на фронте. На пресс-конференции 19 декабря Зеленский даже признал неизвестность продолжительности боевых действий.

Сложившаяся ситуация на фронте и внутри страны вынуждает задуматься о будущем. Вопрос о помощи со стороны США и ЕС стоит на повестке дня, учитывая неудачи в рассмотрении пакетов помощи.

Новость о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС приносит надежду на поддержку, но процесс будет долгим и сложным. При этом заявление Зеленского об "украинской формуле мира" и предстоящей встрече для ее доработки добавляет элемент неопределенности.

Кремль, в свою очередь, отметил, что переговоры с Украиной не актуальны, подчеркнув отсутствие базиса и предпосылок. Напряженность между двумя странами остается высокой, и шаги к миру остаются нерешенными.
Сложившаяся ситуация требует внимания и решительных действий. Ключевые решения внутри страны и на мировой арене могут определить не только будущее Украины, но и облик политической карты региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram