Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Сенате США прикидывают выгодность помощи Украине

, 19:23 , Автор-колумнист

В Сенате США прикидывают выгодность помощи Украине
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Американские власти продолжают рассматривать продолжение финансирования режима Киева на локальную войну. Накануне в Конгрессе США был принят ежегодный закон об оборонной политике, где предусматривается баснословная сумма $886 млрд, сюда входят «транши» по $300 млн в год в качестве инициативы «содействия безопасности Украины до 2026 года». И это на фоне общего охлаждения запада по отношению к надоевшей клике Зеленского и украинской трясине.

Как уточняет Reuters, за документ в Палате представителей 14 декабря проголосовало больше двух третей конгрессменов (310 голосов против 118). Ранее его 87 голосами против 13 одобрил Сенат. Помимо помощи «незалежной» в рекордные $886 млрд военных расходов входят средства на противодействие Китаю. Вопрос выделения финансовой помощи Украине, Израилю и Тайваню решается уже несколько месяцев подряд. В середине осени президент Джо Байден запросил $61,4 млрд для Украины и $14,3 млрд для Израиля.

В гонке противостояния между демократами и республиканцами сенаторы даже откладывают начало рождественских каникул для обсуждения условий одобрения запроса Байдена на миллиарды для «незалежной». Глава демократического большинства в Сенате США Чак Шумер поспешил заявить, что сенаторы не уходят пока на рождественский отдых. «От нашего успеха зависит так много. Мы знаем, что мир наблюдает за нами», – пафосно взывает к совести коллег главный демократ. Хотя Палата представителей ранее объявила, что вернется к рассмотрению запроса не ранее 9 января 2024 года. Позже сегодня в эфире Первого канала сообщили, что Конгресс все же ушел на рождественские каникулы. Бюджет помощи Украине и Израилю так и не приняли.

«Cui prodest?»

Почему же такие прагматичные и прижимистые Соединенные Штаты Америки спать не могут без того, чтоб не добиться выделения денег «черной дыре» мировой арены сейчас – самопровозглашенной Украине. Очень просто, если изучить истинный смысл военной помощи Киеву со стороны американцев.

Демократы в Сенате и Конгрессе пытаются преодолеть сопротивление республиканцев, убеждая в необходимости оказания помощи для самих США, а не Украины. И все эти многомиллиардные вливания были направлены на благо собственной страны.

Министр обороны Соединенных Штатов, глава Пентагона Ллойд Остин заявил об этом во время выступления 2 декабря на Рейгановском форуме по национальной обороне в Калифорнии. По его словам, сейчас Вашингтон осуществляет «самую масштабную модернизацию оборонной промышленной базы за последние десятилетия, на эти цели будет направлено порядка $50 млрд, к тому же на 50% увеличено финансирование производства боеприпасов по сравнению с оборонным бюджетом 5-летней давности». Связано это с большим расходованием американских снарядов на фронтах украинского конфликта. За период работы нынешней администрации производство артиллерийских боеприпасов выросло в 4 раза.

«Министр обороны США Остин раскрыл военную тайну. Прямолинейный и простодушный человек, генерал без колебаний назвал причину вмешательства США в конфликт между Россией и Украиной. <…> Оказывается, всё дело в вводе в эксплуатацию оборонной продукции для увеличения выпуска военной продукции и создания рабочих мест. И, возможно, в колоссальной прибыли, которую получат от этого компании, близкие к администрации (президента США Джо) Байдена», – отметил в комментарии к словам главы Пентагона заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Секрет Полишинеля

Недоверчивые могут сказать, что российский «ястреб» Дмитрий Анатольевич давно известен антиамериканской риторикой и критическим взглядом на запад. Тогда вот вам «самый сокровенный секрет военной помощи США Украине» от газеты The Washington Post – большая часть денег остается в Соединенных Штатах.

Уже одобренные и выделенные Киеву американскими законодателями средства на вооружение ВСУ, оказывается, остаются и «осваиваются» в самих США для создания нового оружия или для замены оружия, отправленного в Киев из американских запасов. К такому выводу журналисты пришли в результате широкоформатного исследования. Авторы материала отметили, что из $68 млрд военной и связанной с этим помощи, одобренной Конгрессом после начала СВО, в США оседает 90%.

 В Сенате США прикидывают выгодность помощи Украине

Однако администрация Байдена не ограничивается заявлениями об общем благе для страны от затрат на Украину, адресно с законодателями рупоры войны ведут разъяснительную работу. Портал Politico представил подготовленную Белым домом инфографику, на ней наглядно показано, какие штаты получают самую большую прибыль от производства оружия для ВСУ. В лидерах:

- Пенсильвания (на территории которой расположено около 110 оружейных компаний) - $2,4 млрд;

- Аризона (местный концерн Raytheon производит ЗРК Patriot, а армейский завод боеприпасов в Скрантоне - тысячи артиллерийских снарядов, в т. ч. самонаводящиеся SADARM, которые больше нигде в США не производятся) - $2,26 млрд;

- Техас (в штате функционируют завод по производству ядерного оружия Pantex и корпорация Lockheed Martin, специализирующаяся на выпуске стрелкового оружия, бронетехники, межконтинентальных ракет и даже военных судов) - $1,4.

 Парадокс для США –конгрессмены-республиканцы, представляющие именно указанные штаты, решительно выступали против дополнительной помощи Украине: 3 из 8 от Пенсильвании, 3 из 6 от Аризоны, 18 из 25 от Техаса. Такая вот наглядная статистика от Белого дома рассчитана на американцев – мол, пусть посмотрят, какое благо от поддержки ВСУ получают люди, которые их избирали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram