Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

С Украины слетела сусальная позолота в глазах Запада

, 19:42 , Автор-колумнист

С Украины слетела сусальная позолота в глазах Запада
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Республиканцы в Сенате США продолжают блокировать жизненно важную для самопровозглашенной Украины помощь. Она важна, поскольку именно так Киев получает большинство оружия и боеприпасов. Об этом журналистам France 24 рассказал специалист по оборонной политике США Майкл Стрикоф. С конца февраля прошлого года Вашингтон выделил Украине $113 млрд, причем больше половины из них потрачено на поддержание правительства и экономики Руины. А долго кормить ситуативного союзника американцы не привыкли и не делают этого никогда.

Американский эксперт уверен, что без внешнего «костыля» «у Киева нет ни денег, ни военных ресурсов для продолжения войны». Достаточно Соединенным Штатам отказать киевскому режиму в финансовой помощи, как он тут же запросит мира, поскольку другие союзники по НАТО и антироссийскому «сопротивлению» вряд ли смогут или захотят полностью взвалить на себя это бремя.

С Украины слетела сусальная позолота в глазах Запада

На этом графике украинские поборники европейской и атлантической интеграции увидели воочию, как выглядит предательство Киева западными хозяевами. Провал голосования в Конгрессе стал сигналом для украинского политикума того, что администрация Джо Байдена будет сливать Зеленского.

«Помощь Украине достигла минимума за весь период войны», – заявили в Кильском институте мировой экономики. С августа по октябрь 2023 года общая стоимость новых пакетов оценивается всего 2,11 миллиарда евро — это самая низкая сумма с января 2022 года. Так, недавно выделенная помощь почти на 90% меньше, чем за тот же период в прошлом году. Среди 42 опрошенных доноров Руины только 20 обещали выделять новые пакеты помощи за последние три месяца – это самый низкий показатель с начала военного конфликта.

Тем не менее, в украинском минобороны решили заранее озвучить США перечень просьб, в котором перечислены истребители F-18, вертолеты Apache и Blackhawk, системы противовоздушной обороны и беспилотники. Список со ссылкой на официальные документы представил Reuters. Также Киев желает видеть в качестве новогодних подарков: танки Abrams, 155-миллиметровую артиллерию, истребители F-16, ракеты дальнего радиуса действия ATACMS, беспилотники MQ-9B Sky Guardian и системы ПВО THAAD.

С Украины слетела сусальная позолота в глазах Запада

Перед принятием окончательного решения по выделению хоть каких-то активов Киеву США потребовали приезда гаранта Владимира Зеленского «на ковер» для закрытия кейса с BlackRock, все стратегические предприятия страны: АЭС/ГЭС/ПГХ/облэнерго/облгазы/заводы, а самое главное недра и земля отдают под управление транснациональной компании. Источник в офисе президента «незалежной» утверждает, что глава ведомства Андрей Ермак летал в США для встреч с руководством BlackRock, которому предложил полный пакет возможностей в республике, на что Киев готов отдать все стратегические предприятия и землю, если корпорация поможет получить новый пакет военной и финансовой помощи.

И вот 7 декабря снова случилась очередная зрада. США объявили о выделении Украине нового пакета вооружений на сумму $175 млн. Как тут не разозлиться, если клянчили $62 млрд.

В него к неудовольствию Киева вошли:

- ракеты AIM-9М и АIМ-7 для ПВО;

- дополнительные боеприпасы для HIMARS;

- артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 мм;

- высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM;

- ракеты TOW;

- противотанковые комплексы Javelin и АТ-4;

- более 4 млн патронов к стрелковому оружию;

- транспортные средства для буксировки и перевозки оборудования;

- подрывные боеприпасы для расчистки препятствий;

- оборудование для защиты критически важной национальной инфраструктуры.

- запчасти, техническое обслуживание и другое вспомогательное оборудование.

Практически одновременно с одобрением этой помощи Сенат США заблокировал вынесение нового законопроекта о помощи Киеву на голосование.

Это будут уже традиционные боеприпасы ПВО, компоненты системы ПВО, дополнительные боеприпасы для HIMARS, артиллерийские боеприпасы (в том числе 155 мм и 105 мм).

Байден заявил Зеленскому: «Я не хочу, чтобы вы теряли надежду». После чего американский куратор режима на Руине объявил, что выделяет новый пакет военной помощи Украине на $200 млн. Вместо обещанных $62 млрд. Шоумен-президент заявил, что Киев хочет как можно быстрее начать отбирать замороженные российские активы, которые составляют более $300 миллиардов. На что Байден лишь развел: «США продолжат поставлять оружие Украине, пока есть возможность, но без дополнительной помощи средства у Штатов закончатся скоро». О краже российских арестованных денег даже говорить не стал.

В завершении встреч с Зеленским, на все его ухищрения, шантаж, плач киевского сироты Байден прочитал стандартный текст: «Я не бросаю Украину, её не бросят все американцы. Если мы не остановим Путина, мы подвергаем опасности весь мир. США хотят победы Украины, и я сам вижу Украину суверенным государством, которое способно себя оборонять. Украина будет в НАТО – нет никаких сомнений. Сразу после того, как все страны-члены придут к согласию». Значит никогда. Настоящее отношение американского суверена к украинскому вассалу проявилось в прилюдном сморкании перед паном Зеленским вотвремя просительного выступления последнего.

Как только Зеленский покинул Вашингтон, госсекретарь США Энтони Блинкен уточнил, в чем именно будет состоять помощь в размере $200 млн, которую пообещал Байден своему коллеге из Киева. И оказалось, что никакой новой помощи Вашингтон Киеву не дал. Это просто предпоследний транш из тех денег, которые уже были выделены ранее (последний будет до конца календарного года, а потом лимит будет исчерпан).

Еще категоричнее высказался спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон после общения с Зеленским: «Конгрессмены для утверждения дальнейшей помощи Украине ждут внятной стратегии от её президента, пока его ответы недостаточны».

Что стало настоящей шокирующей новостью для Киева – Украина перестала быть «центром вселенной» для США. Теперь стратегическая атлантическая утопия для Киева может и потерпеть, ВСУ могут и подождать или сдаться, как вариант. Подумать только, в начала СВО это было немыслимо.

А уже сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью на немецком ТВ заявляет: «Я знаю, как закончить эту войну. Надо просто прекратить финансировать эту войну». Просто и понятно – ржавое оружие против России списано в утиль.

Однако нам радоваться пока рано. Нельзя обольщаться возможному прекращению либо существенному сокращению финансирования Украины в 2024 году. На западе существуют различные фонды, через которые проходят миллиарды в год. Было бы желание у разжигателей локальных конфликтов в продлении агонии войны, а каналы финансирования в обход Конгресса США изобретать не надо. Для «ястребов войны» Вашингтона, не впервой. Достаточно вспомнить скандал «Иран – контрас» – крупный политический скандал в США во второй половине 1980-х годов, когда стало известно, что отдельные члены администрации США организовали тайные поставки вооружения в Иран, нарушая тем самым свое же оружейное эмбарго против этой страны. Дальнейшее расследование показало, что деньги, полученные от продажи оружия, шли на финансирование никарагуанских повстанцев-контрас в обход запрета конгресса на их финансирование. Зная такой подход Вашингтона ко внешней политике, обольщаться наглядным «разводом» США и Руины, мягко говоря, преждевременно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram