Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Politico: В ЕС ряд политиков выразили опасения по приглашению Зеленского на саммит

, 12:36 Источник: РИА Новости

Ряд европейских послов ЕС высказали свои опасения в отношении возможного приглашения Владимира Зеленского на саммит Евросоюза из-за позиции по Украине премьера Венгрии Виктора Орбана. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на двух неназванных европейских дипломатов.

«На встрече представителей стран ЕС некоторые послы выразили свои опасения касательно приглашения Зеленского на саммит... Они боятся, что присутствие украинской стороны вызовет враждебную реакцию у Орбана и подвигнет его и далее упрямиться», - говорится в публикации.

Саммит пройдет в Брюсселе 14 и 15 декабря, главы государств и правительств будут принимать решение о возможности начать переговорный процесс с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС, о выделении Киеву €50 млрд. Решение должно быть принято единогласно всеми странами-членами Евросоюза. Постпред Бельгии в ЕС Виллем Ван де Воорде ранее заявил, что итоги саммита непредсказуемы.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина «во всех отношениях» не готова к членству в ЕС, венгерская позиция однозначна — переговоры с Украиной о вступлении в ЕС начинать нельзя.

Он также заявил, что «Украина известна как одна из самых коррумпированных стран в мире», по мнению Виктора Орбана, отчет ЕК о том, что Украина якобы выполнила четыре из семи выдвинутых Брюсселем условий для возможности начать переговоры о вступлении в состав Евросоюза, является ложным.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram