Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Кибервойска России надолго отключили систему навигации дронов ВСУ «Киевстар»

, 18:09

Российские кибервойска России устроили атаку на крупнейшего украинского оператора мобильной связи "Киевстар". Есть вероятность перехода российских войск в широкое наступление. В результате во вторник, 12 декабря, помимо технических неполадок и масштабного сбоя у мобильного оператора "Киевстар" с 24 млн абонентов, пользователям начали приходить пуш-уведомления с призывом "геть Зеленского".

При сбое "упал" сайт компании, отключились мобильная связь и интернет. У абонентов "упали" приложения госучреждений, банков, систем оповещения, - уточняет издание Рravda.Ru.

Руководитель "Киевстара" Александр Комаров в эфире телемарафона заявил: "Это война. Она идёт не только на фронте, но и в виртуальном пространстве. К сожалению, мы поражены в результате этой войны. Это проникновение в IT-инфраструктуру и разрушение её".

По его сведениям, утечки персональных данных удалось избежать, однако пришлось "физически отключать серверы". Комаров отметил, что произошла первая такая масштабная атака хакеров за всю историю мобильной связи Украины.

Глава "Киевстара" предупредил, что сроки восстановления сервисов непонятны и это "займёт немало времени".
В Вооруженных силах РФ есть войска информационных операций. Глава минцифры Максут Шадаев сообщил, что в правительстве обсуждается инициатива по созданию отдельного подразделения — кибервойск, эту тему может рассмотреть минобороны.

По оценкам отечественных аналитиков, по уровню развития кибервойск Россия может входить в топ-5 государств мира после США, Китая, Великобритании и Южной Кореи.
В США существует киберкомандование в рамках Пентагона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram