Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Джо Байдену могут объявить импичмент

, 12:59 Источник: iz.ru

Джо Байдену могут объявить импичмент
Фото: The White House / Wikimedia Commons

Уже сегодня Палата представителей конгресса США намерена проголосовать за начало процедуры импичмента президенту США Джо Байдену. Республиканцы обвиняют его в использовании своего служебного положения в период работы в администрации Барака Обамы для помощи бизнесу сына Хантера, который в 2014–2019 годах был частью совета директоров украинской частной компании Burisma.

Республиканцы приводят доказательства того, что Байден обедал с иностранными партнерами компаний его сына, пил с ними кофе, по громкой связи присутствовал на деловых переговорах, лично посещал встречи. Против Хантера возбуждено уголовное дело за подделку налоговых деклараций и неуплату налогов на сумму в $1,4 млн с 2016-го по 2020-й год.

Известно, что сын Джо Байдена тратил деньги на наркотики, эскортниц, роскошные отели и аренду дорогой недвижимости, экзотические автомобили, одежду и другие предметы личного характера. Об этом говорится в материалах следствия. По делу, связанному с подделкой налоговых деклараций, Хантеру представлено девять обвинений. Ему может грозить до 17 лет тюрьмы.

Запуск процедуры импичмента может привести к тому, что Джо Байден по закону будет вынужден сняться с предвыборной гонки. Другого такого сильного кандидата у демократов нет.

Некоторые эксперты относятся к возможному смещению Байдена весьма скептически.

«Я сомневаюсь, что импичмент будет объявлен, ведь для него нужно большинство республиканцев. В этом случае это большинство такое маленькое, что, если пять или шесть республиканцев проголосуют с демократами, решение принято не будет», — считает эксперт по США, ведущий научный сотрудник отдела исследований европейской интеграции Института Европы РАН Павел Шариков.

Согласно опросам американских социологов, 44% избирателей поддерживают импичмент, 40% выступают против. В США попытку выноса импичмента президенту предпринимали пять раз: против Эндрю Джонсона, Ричарда Никсона, Билла Клинтона и два раза против Дональда Трампа. Единственной более или менее успешной попыткой можно назвать случай с Ричардом Никсоном, но он сам сложил полномочия до вынесения импичмента.

Тем временем по данным CNN, Джо Байдена не одобряют 59% респондентов. Основной претензией американского электората является бездействие в вопросе завершения международных конфликтов. По мнению избирателей, именно на Джо Байдене лежит ответственность за активизацию участия США в боевых действиях по всему миру. Кроме того, американцы недовольны инфляцией, нелегальной миграцией и общим состоянием демократии в США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram