Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(895) 13-19 декабря 2023 13+

В Лондоне признали, что экономика Китая больше, чем у США

, 18:55

В Лондоне признали, что экономика Китая больше, чем у США

В США и Евросоюзе любят хвастаться размерами своих экономик, которые в совокупности якобы больше российской в 30, а то и в 40 раз. При этом европейские и американские эксперты так до сих пор и не смогли объяснить, почему же Америка и Европа не могут произвести хотя бы равное с нашей страной количество снарядов. Ещё больше путаницы на Западе вокруг ВВП Китая. В Вашингтоне утверждают, что китайцы до сих пор не смогли превысить американскую экономику. Однако в конце прошлой недели английская газета Financial Times привела новые расчёты, из которых следует, что это произошло ещё несколько лет назад.

Так утверждает Financial Times, китайская экономика обогнала американскую не по рыночным обменным курсам, а по обменным курсам, рассчитанным на основе паритета покупательной способности (ППС). Данные по ППС лучше подтверждаются в контексте показателей производства электроэнергии. Последняя статистика МВФ на основе ППС показывает, что китайский ВВП превысил американский примерно во времена президентства Дональда Трампа, а сейчас он стал ещё на 22% больше. Например, в 2010 г. производство электроэнергии в КНР превысило показатели США. А в период с 2016 по 2022 год, когда по распространённой на Западе версии экономика Китая была статична на фоне американской, этот показатель вырос ещё на 45%. В это же время в Америке он оставался в целом на прежнем уровне.

Ещё более красноречивы другие показатели. К примеру, производство чугуна и стали в Китае больше американского примерно в 10 раз. По этой продукции США уже почти догнала и Россия. Тем не менее, как пишет издание, Западу пока ещё удобно «не признавать меняющийся расклад мировой экономической мощи». К тому же Америка страдает манией величия, и сохранение статуса «более мелкой сошки» за Китаем помогает заокеанским политикам избегать проведения болезненных реформ. Однако лживая западная статистика способствует принятию ошибочных решений Вашингтоном, что очень хорошо заметно по украинскому кризису.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram