Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

BBC: на Украине мужчин обяжут являться в военкомат в течение 48 часов

, 18:51 Источник: РИА Новости

BBC: на Украине мужчин обяжут являться в военкомат в течение 48 часов
Жилой дом в Киеве. Фото: unsplash.com

На Украине мужчины призывного возраста после получения повестки должны будут в течение 48 часов явиться в военкомат. По данным ВВС, законопроект с таким требованием разрабатывается депутатами Верховной рады Украины.

Ранее на этой неделе представитель президента Украины Владимира Зеленского Федор Вениславский рассказал о двух разработанных законопроектах, касающихся мобилизации. По его словам, планируется ввести вручение повесток мужчинам призывного возраста по электронной почте и заказным письмом.

Источники издания указали, что украинские военкоматы получат больше инструментов для проверки военно-учетных документов граждан на улицах, доставки их в военкоматы, объявления в розыск.

За уклонение от повесток будет увеличен срок ареста и штрафы, власти смогут заочно привлекать их к ответственности. Окончательную редакцию документа на данный момент еще не согласовали.

Как стало известно, Зеленский уже снял с должности Вениславского

Украинские офицеры не скрывают, что в войсках дефицит бойцов. В связи с нехваткой солдат в рядах ВСУ появляются подростки и женщины.  Военные эксперты сообщают, что ВСУ  используют для наступательных операцией на Харьковском направлении несовершеннолетних, у которых нет родителей. Подростки-сироты уже прибыли на передовую.

На фронте погиб сирота Владимир Сачалой, которого мобилизовали в ВСУ в 17 лет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram