Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(894) 6-12 декабря 2023 13+

США готовят против Китая искусственный интеллект

, 18:50

США готовят против Китая искусственный интеллект

Несмотря на прошедшую недавно встречу президента США Джо Байдена и председателя Китая Си Цзиньпина, отношения между этими странами далеки от урегулирования. И виноваты в этом американцы. Вашингтон продолжает подбрасывать дрова в костёр взаимной вражды. Штаты боятся потерять Тайвань и остаться без самых современных чипов, производство которых сосредоточено на этом острове. Дело дошло до использования американцами искусственного интеллекта (ИИ) в военных целях.

Как сообщают СМИ КНР, используя китайскую угрозу в качестве предлога для своих действий, США, Великобритания и Австралия решили расширить военное сотрудничество в рамках блока AUKUS. Первого декабря главы оборонных ведомств этих стран встретились в центре военных технологий США в Силиконовой долине, чтобы заключить новое соглашение по расширению технологического сотрудничества и обмена информацией. Речь идёт об укреплении связей в области космической разведки, применении атомных подводных лодок, противолодочных систем, оснащённых дронами, и даже искусственного интеллекта. Такие планы вызвали в Пекине серьёзную озабоченность, так как эти области являются очень чувствительными для китайцев и способны спровоцировать очередную гонку вооружений.

К тому же новое соглашение AUKUS предусматривает проведение серии военных учений с использованием подводных и надводных морских беспилотников. В ходе их применения планируется улучшить способность трёх стран обмениваться разведданными, собранными дронами, и их гидроакустическими буями, которые используются для обнаружения подводных лодок и других объектов противника. Искусственный интеллект же будет применяться на самолётах-разведчиках P-8A для более быстрой обработки данных в целях улучшения противолодочной борьбы.

Как уверены в Китае, применение таких технологий позволит США, Великобритании и Австралии принимать более быстрые и точные решения при поиске и атаке китайских сил. Поэтому в Пекине уже заявили, что подобные действия стран AUKUS приведут не только к опасной гонке вооружений в регионе, но и способны распространить её на весь мир. Китайцы призвали международное сообщество раскрыть глаза на «гегемонистскую цель трёх стран и повысить бдительность в отношении их военных планов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram