Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Израиль и ХАМАС не объявили о продлении перемирия, ЦАХАЛ возобновит бои в Газе

, 09:36

Израиль и ХАМАС не объявили о продлении перемирия, ЦАХАЛ возобновит бои в Газе
Сектор Газа. Фото: unsplash.com

Перемирие между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС завершилось в пятницу, 1 декабря, в семь часов утра (8:00 по мск). Договоренность о перемирии действовала с 24 ноября и продлевалась 27 и 29 ноября.

По истечении официального перемирия еврейское государство и ХАМАС не объявили о его продлении. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в 7:06 сообщила о возобновлении боев в секторе Газа.

В сообщении ЦАХАЛ говорится, что ХАМАС не только нарушил оперативную паузу, но и открыл огонь в сторону территории Израиля. "Армия обороны Израиля возобновила боевые действия", — объявила ЦАХАЛ.

За час до конца действия соглашения о перемирии военные Израиля рассказали, что с территории сектора Газа в сторону общин еврейского государства была выпущена ракета, ее удалось сбить. В городе Сдероте и ближайших районах прозвучали сигналы воздушной тревоги.

Благодаря действующему с 24 ноября по 1 декабря режиму прекращения огня стороны конфликта провели обмен захваченными ХАМАС заложниками и палестинцами, заключенными в израильских тюрьмах. С начала перемирия было освобождено около 90 детей и женщин со стороны ХАМАС и более 180 заключенных женщин и детей из израильских тюрем.

Власти Израиля получили использованный для нападения 7 октября план боевых действий ХАМАС более чем за год до его совершения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram