Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

NRK: Норвегия заработала на фоне конфликта на Украине €28,6 млрд

, 15:51 Источник: РИА Новости

Группа исследователей из института торговли Норвегии подсчитали доходы страны за 2022 год на фоне конфликта на Украине. Это около 334 миллиарда крон (€28,6 млрд). Об этом сообщила телекомпания NRK.

«Норвегия заработала 334 миллиарда крон», — говорится в материалах проведенного исследования.

По сообщению телекомпании, без учета экспорта в Великобританию, это примерно 27% доходов от экспорта норвежского газа, таким образом, 2022 год стал рекордным для Норвегии в поставках газа в Европу.

Приводимые цифры исследователи в своей магистерской диссертации объяснили тем обстоятельством, что после начала специальной военной операции на Украине и сокращения поставок российского газа, цены на газ на мировом рынке резко выросли и это оказалось выгодно для Норвегии, в экономике которой нефтегазовая отрасль является главной статьей дохода в бюджете.

Норвежский политик, лидер партии «Зеленые» Арильд Хермстад заявил, что достойно осуждения то, что его страна наживается на чужом несчастье.

«То, что Норвегия наживается на несчастье других, достойно осуждения. Правительство делает так, что норвежцем быть стыдно», — сказал Арильд Хермстад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram