Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Арахамия: Джонсон весной 2022 года убедил Зеленского не подписывать договор с РФ

, 22:19

Арахамия: Джонсон весной 2022 года убедил Зеленского не подписывать договор с РФ
Владимир Зеленский и Борис Джонсон. Фото: ТГ-канал президента Украины.

Важную роль в замораживании переговорного процесса между Россией и Украиной весной 2022 года сыграл Борис Джонсон, бывший на тот момент премьер-министром Великобритании. Об этом заявил в интервью украинскому телеканалу «1+1» лидер фракции «Слуга народа» и участник переговорного процесса Давид Арахамия.

По его словам, визит Джонсона в Киев состоялся в апреле 2022 года, когда стороны вели консультации по мирному соглашению. Якобы во время переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским британский премьер порекомендовал ничего с Россией не подписывать и предложил: «Давайте будем просто воевать».

В том же интервью Арахамия заявил, что Москва была готова весной 2022 года заключить мирное соглашение в обмен на нейтральный статус Украины. 

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Затем стороны продолжили обсуждение проекта договоренностей по видеосвязи. В конце апреля переговорный процесс был заморожен. Первый с начала вооруженного конфликта визит Бориса Джонсона в Киев состоялся 9 апреля 2022 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram