Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Для защиты Стрелкова создали новую партию

, 14:44 Источник: ng.ru

Русское движение Стрелкова (РДС) объявило о продолжении своего первого съезда. Одним из его решений уже стало объявление о самовыдвижении на выборы президента РФ обвиняемого в экстремизме Игоря Гиркина. Кроме того, инициаторами создана партия под названием «Коалиция русских патриотических сил» (КРПС).

Напомним, что под аббревиатурой КРП Стрелков незадолго до своего ареста создал «Клуб рассерженных патриотов». Теперь же к названию созданной партии добавилась буква «С», которая может намекать на лидерскую позицию её вдохновителя.

Главным политическим решением съезда РДС стала поддержка письма Стрелкова из СИЗО, в котором он поставил задачу готовить его самовыдвижение на выборы президента РФ. Соратники единогласно поддержали своего лидера и уже вроде бы как приступили к работе по формированию необходимой по закону инициативной группы граждан. Проблема в том, что для ее образования необходимо физическое присутствие 500 человек. Скорее всего у РДС таких возможностей нет. Можно было бы попробовать провести Стрелкова через праймериз левопатриотических сил, однако те внезапно были поставлены на паузу.

Можно предположить, что это было сделано по указанию из КПРФ, которая явно намерена использовать такую процедуру в своих политических целях. Руководству КПРФ не нужен фигурант, который вполне может занять свое место в пятерке лидеров праймериз.

Понятно также, что оппозиционный антураж Стрелкову создается в контексте судебного процесса. Активная политическая позиция Стрелкова, скорее всего, согласована с его адвокатами, которые почему-то рассчитывают на эффективность такого хода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram