Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

Новый президент Аргентины заявил о разрыве с БРИКС

, 17:36

Новый президент Аргентины заявил о разрыве с БРИКС

Считавшийся многими западными экспертами аутсайдером президентских выборов в Аргентине Хавьер Милей одержал неожиданную победу. В ходе предвыборной кампании он обещал радикальную встряску своей страны, необходимую для того, чтобы исправить последствия десятилетий плохого управления. Такая стратегия нашла отклик у населения, страдающего от резкого падения экономики и огромной инфляции – одной из самых высоких в мире.


Согласно опубликованным сразу после выборов данным, Милей набрал 56% голосов, а его противник министр экономики Серхио Масса - 44%. Такое преимущество стало неожиданным для наблюдателей. После официального подведения итогов выборов победитель президентской гонки вступит в должность 10 декабря. Впрочем, ему не позавидуешь – Милея ждут титанические испытания. Более 40% аргентинцев живут в бедности, инфляция приближается к 150%, а согласно прогнозам, аргентинская экономика в этом году снова сократится.

Тем не менее новый аргентинский президент готов взять быка за рога. Он планирует решительно отказаться от аргентинской валюты песо в пользу доллара США и даже закрыть центральный банк. А также резко сократить государственные расходы в попытке излечить страну с населением 46 млн человек от хронического экономического недуга. Дело в том, что сейчас у ЦБ Аргентины практически исчерпались международные резервы для поддержки песо, а это означает, что со дня на день там произойдёт очередная девальвация валюты. Однако, как отмечают западные эксперты, объявленная шоковая терапия вряд ли спасёт эту южноамериканскую страну. Наоборот, она поставит её на путь глубокой неопределённости. Экономисты предупреждают, что в нынешних условиях долларизация экономики может спровоцировать в Аргентине новый приступ гиперинфляции.

Также ничего хорошего не принесёт и обещанный новым президентом разрыв с БРИКС. Милей заявил, что он заморозит отношения с Китаем и Бразилией, потому что они являются «социалистическими». Более того, он зашёл так далеко, что назвал Пекин «убийцей». При этом общий объём торговли Аргентины с Китаем и Бразилией в прошлом году составил около 55 млрд долларов, что почти в три раза превышает объём торговли с США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram