Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Молчание – золото: Глава ДНР призвал масс-медиа соблюдать информационную паузу

, 15:53 , Автор-колумнист

Молчание – золото: Глава ДНР призвал масс-медиа соблюдать информационную паузу
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин призвал представителей СМИ, блогеров, очевидцев обстрелов и участников происшествий соблюдать информационную паузу на время, пока спасатели, медики и другие службы проводят свою работу на местах подобных инцидентов. Это необходимо ради безопасности и сохранения жизней.

Как стало известно ранее, на днях вследствие повторных обстрелов одной и той же местности погибли 2 человека, еще 15 были ранены.

«Информационная пауза для сообщений с мест разрушений после обстрелов противника жизненно необходима! Прошу всех помнить, что, не выкладывая видео и фото, а также сведения, раскрывающие адреса попаданий вражеских снарядов, вы сохраняете жизни тех, кто спешит на помощь», – цитирует РИА Новости слова главы ДНР.

Этот шаг давно надо было сделать, он уже настолько наболел у военных и спасателей, что надо не призывать, а вводить уголовную ответственность за этот в буквальном смысле слова «черный пиар». Необходимо также выявлять и указывать тех, кто занимается «хайпом» на обстрелах больше всего. Какие чиновники например, на каких личных каналах дают подробную информацию, который тут же пользуются враги.

Как отметил в своем телеграмм-канале известный военный гуманитарщик Владимир Грубник, украинскому противнику «хватило 1,5 месяца, чтобы ввести себе цензуру, из-за которой нам получить информацию OSINT-ом* или подтверждение попадания по объектам стало крайне сложно или невозможно».

К сожалению, у нас на втором году открытой фазы войны украинские террористы по OSINT могут в онлайн-режиме арту корректировать. Даже не напрягаясь и не тратя ресурсы – только на любви к кровавым сенсациям и хайпе недальновидных особей разного ранга и вида занятий.

 

* Open source intelligence, OSINT) — разведывательная дисциплина, включающая в себя поиск, выбор и сбор разведывательной информации из общедоступных источников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram