Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Интерфакс: в Госдуме нашли основания для лишения полномочий Власова и Белоусова

, 12:28 Источник: Интерфакс

Интерфакс: в Госдуме нашли основания для лишения полномочий Власова и Белоусова

Комиссия Госдумы по этике на заседании во вторник нашла основания для досрочного лишения полномочий депутатов Василия Власова (ЛДПР) и Вадима Белоусова "Справедливая Россия - За правду".

"Интерфакс" со ссылкой на источник в комиссии сообщил, что по поводу Белоусова решено считать установленным основание для досрочного лишения полномочий. Парламентарий более 30 дней не посещал заседания комитета по защите конкуренции.

Белоусов, осужденный на 10 лет колонии строгого режима за получение взятки более 3 млрд рублей, в августе 2022 года был объявлен в розыск.

Согласно статье 31 регламента Госдумы принято решение направить решение комиссии по этике и материалы к нему в комиссию по вопросам контроля и мандатным вопросам.

По поводу депутата Власова решено считать установленным основание для досрочного лишения его полномочий то, что этот парламентарий свыше 40 дней отсутствовал на заседаниях, т.е. не исполнял свои обязанности.

Власов сегодня посетил заседание и сказал, что не всегда получал заранее уведомление о проведении заседаний.

Согласно статье 4 закона о статусе сенатора и депутата Госдумы, полномочия могут быть прекращены досрочно случае неисполнения депутатом в течение 30 и более календарных дней обязанностей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram