Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Дмитрий Суслов: США находятся в глубочайшем кризисе

, 15:32 Источник: iz.ru

Политолог Дмитрий Суслов: США находятся в глубочайшем кризисе
Белый дом в США. Фото: unsplash.com

Своей точкой зрения о политических переменах в мире, поддержке Израиля и Украины и последних событиях в США поделился замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

Политолог считает, что США переживают глубочайший кризис, на который накладывается социально-экономическое положение американцев.

«На протяжении последних 30 лет доходы среднего класса и тех, кто живет ниже этого уровня, стагнировали или падали. Доходы богатых и сверхбогатых, напротив, резко выросли», — отметил эксперт.

Помимо прочего, по его словам, в США происходят существенные демографические перемены.

«Впервые в истории стремительно уменьшается доля белых в американском обществе. В 40-е годы белые перестанут быть абсолютным большинством. При этом внутри представителей белых идет ценностная война, когда одна часть продвигает ультралиберальные ценности, а вторая часть, наоборот, качнулась в правый консерватизм. И между ними идет ожесточенная борьба», — подчеркнул Дмитрий Суслов.

Комментируя недавний массовый расстрел в Льюистоне, он отметил, что «элита и простые граждане живут в разных измерениях», поэтому такого рода настроения выплескиваются наружу.

По мнению политолога, избрание Майка Джонсона новым спикером палаты представителей конгресса только усилит противоречия среди правящего класса в США.

«Избрание Джонсона показывает реальный уровень влияния Дональда Трампа на палату представителей», — считает эксперт.

По его словам, на высокую должность «выбран человек Трампа».

Политолог утверждает, что Майк Джонсон — самый консервативный спикер за многие десятилетия, который, в том числе, выступает против однополых браков и считает гомосексуализм болезнью. По его мнению, в США также «будут огромные проблемы с принятием бюджета, повышаются шансы на правительственный шатдаун».

Дмитрий Суслов считает, что про запрос относительно выделения $60 млрд Украине «можно забыть»:

«Республиканский проект финансовой помощи, очевидно, будет посвящен Израилю и границе».

Эксперт предполагает, что «Белый дом станет искать способы каким-то образом выделять деньги Киеву через президентские указы, поставлять оружие через союзников и другие схемы».

«Учитывая, насколько важным внутриполитическим вопросом является Израиль, для Байдена любая попытка давления на Западный Иерусалим — например, с целью создания палестинского государства — будет означать автоматический импичмент», — убеждён политолог.

«К моему сожалению, выход для Вашингтона только один: переключить внимание с Палестины на Иран и превратить конфликт в ирано-израильский, — отметил Дмитрий Суслов. — Обратите внимание, как Израиль и множество американских политиков продвигают тезис о причастности Тегерана к атакам 7 октября и пытаются вынести за скобки всю тему палестинской проблематики. А ведь Генеральный секретарь ООН Гутерриш абсолютно справедливо, на мой взгляд, высказался о Палестине: отсутствие государственности и 50 лет блокады и унижения. За эти слова он получил совершенно хамскую реакцию израильских дипломатов».

По мнению политолога, для Байдена создается патовая ситуация. При этом потенциальная война с Ираном может иметь катастрофические последствия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram