Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Представитель МИД Ирана Канаани: США не позволяют СБ ООН выполнять основную миссию

, 14:23 Источник: РИА Новости

ООН и особенно СБ ООН продемонстрировали, «что в периоды кризиса они не достигли успеха в выполнении своей основной функции», находясь «в заложниках» у ряда влиятельных стран, особенно у США. Об этом в ходе еженедельной пресс-конференции заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани.

Официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что свою основную миссию - сохранение мира и международной безопасности - ООН и СБ ООН не выполняют, «если бы ООН работала эффективно, мы не стали бы стали свидетелями многих лет кризиса в Палестине и регионе».

«Международные ассамблеи, в том числе ООН, в особенности ее Совет безопасности, показали, что в периоды кризиса они не достигли успеха в выполнении своей основной функции, своей сущностной обязанности и миссии – прекращения или предотвращения кризисов… Вызывает сожаление, что значительное число влиятельных стран, особенно... США, взяли СБ ООН в заложники... и не позволяют ему выполнять как следует свою основную обязанность – сохранение мира и международной безопасности», – сказал Насер Канаани.

Как сообщалось в публикации ранее, глава оборонного ведомства Чехии Яна Чернохова призвала к выходу страны из ООН из-за принятой ГА ООН резолюции по ситуации на Ближнем Востоке.

ГА ООН 27 октября приняла резолюцию, которая была разработана группой арабских стран при поддержке ряда государств, включая Россию. За принятие резолюции проголосовали 120 стран, в том числе РФ и Китай. 14 стран выступили против, среди них США, Израиль, Чехия. 45 государств  воздержались от решения при голосовании.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram