Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Объемы торговли России и Норвегии в 2023 году снизились на 80%

, 10:11 Источник: РИА Новости

«Доля России в общем объеме товарооборота Норвегии за январь-август 2023 год составляет менее 1%», объемы двусторонней торговли стран упали почти на 80%, в первую очередь речь идет о сокращении поставок российской продукции в Норвегию. Об этом в интервью РИА Новости заявил посол Российской Федерации в Норвегии Теймураз Рамишвили.

По его словам, Россия экспортирует в Норвегию рыбу и морепродукты, растительные жиры и масла, промышленные товары, в свою очередь, норвежская сторона экспортирует корма для животных, машины и оборудование.

Теймураз Рамишвили отметил, что Норвегия ввела ряд ограничений в отношении России, присоединившись ко всем антироссийским санкциям Евросоюза.

«Норвегия подключилась ко всем пакетам антироссийских санкций ЕС с некоторыми изъятиями. Причем, если по итогам прошлого года это не привело к существенному изменению товарооборота (определенная часть товарной продукции поставлялась по контрактам, заключенным до 24 февраля 2022 года), то с начала 2023 года наблюдается резкое снижение объемов двусторонней торговли почти на 80%, в первую очередь сокращение поставок российской продукции в Норвегию», - заявил российский дипломат.

Как сообщалось в публикации ранее, Норвегия, вслед за Данией и Нидерландами, заявила о решении передать Украине американские истребители F-16.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram